31 мая 2019 г. 22:03

Лично меня эта книга разочаровала. Я ожидала нечто иное. Да, произошёл ядерный взрыв, да, всё вокруг сравнялось с землей, и со всех сторон замок окружает бесконечная безжизненная пустыня. Не осталось ни домов, ни деревьев, ничего. И чем же занимаются герои книги? Да, ничем особенно. Завтракают, обедают, ужинают (еды у них достаточно), следят за хозяйством, за животными ухаживают, читают Библию по вечерам (даже атеисты в этом участвуют, серьёзно?). В общем, атмосфера постапокалипсиса почти не ощущается. Иногда они вспомнят о прошлой жизни, взгрустнут и пойдут дальше свиней кормить.

Герои на протяжении повествования не меняются. У них не возникает конфликтов между собой, хотя живут в замкнутом пространстве в очень угнетающей обстановке.
К тому же все персонажи чётко делятся на плохих и хороших. Фюльбер и его приспешники - воплощение всех плохих качеств, а мальвильцы - классные ребята.

Что меня возмутило больше всего - отношение к женщинам. После взрыва женщины оказались в меньшинстве, и главный герой решил, что жениться теперь - это не честно по отношению к остальным, и нужно делиться. Ведь женщины - это вещи, которые созданы для того, чтобы мужчины ими пользовались (нет).

Ради справедливости скажу, что пара интересных моментов всё-таки были, но общую картину они не спасают.

2 из 5.

Немного удивило ваше понимание книги.
Герои не занимаются скучными сельскохозяйственными делами, они выживают. А что ещё они должны делать в условиях, когда никого, кроме них не осталось? Да и потом, когда начинаются нападения на Мальвиль - они продумывают тактику, учатся ездить верхом, стрелять из лука и ружья, занимаются обороной замка.
Ведь это старая книга, и атмосфера апокалипсиса бывает очень разная, здесь у нас сельская местность, отсюда и множество событий, связанных с урожаем, скотиной и т.д. А что по вашему они должны были делать, кроме как добывать себе еду (ухаживая за животными и растениями)? Это книга в первую очередь написана не для того, чтобы показать привычную нам "атмосферу апокалипсиса", как в том же Безумном Максе, здесь главное - что люди делают, как они ведут себя в определённых условиях, как реагируют на обрушившиеся беды, как справляются с трудностями в совершенно новом для себя мире, где не осталось рамок, законов и судей. А ещё, конечно, это книга о том, что люди возвращаются к средневековому, феодальному укладу жизни, откатываются назад в своём развитии.
Да и насчёт отсутствия конфликтов не согласна. Там куча конфликтов между Фальвиной и Мену, между мужчинами тоже случаются разногласия по разным поводам, да и молодые женщины тоже соперничают друг с другом. А Колен вообще под конец становится отрицательным персонажем и самодуром, которого никто не любит. Это что, не личностные конфликты?

Согласна, что герои (кроме Колена) не меняются и не развиваются, а это плохо и для сюжета книги, и для её смысла.
Согласна и с тем, что есть чёткое деление на "хороший" и "плохой" (опять же кроме Колена, который вначале вызывает симпатию, а потом становится довольно мерзким и жадным до власти).
И с женщинами, конечно, главные герои поступают возмутительно, тут тоже не поспоришь.

В общем, с половиной ваших тезисов я совершенно согласна, с половиной нет. Но каждому своё мнение)

Полностью согласна! Еле дочитала.. не такого я ожидала от апокалипсиса. Очень скучная книга, мало событий, не смотря на атомную бомбу. Женские персонажи так вообще разочаровали, либо старухи вроде Мену, которые все всю песня причитают и готовят, либо девицы, которые спят со всеми.