31 мая 2019 г. 22:02

История Анны Мейсон из Мельбурна, жизнь которой так тесно пересеклась с семьeй миссионеров Керрингтонов в далекой Танзании.
Не сразу и неожиданно (для меня самой), но в результате книга понравилась, и даже очень)).
В первой части я завязла в самой идее миссионерства- распространять свою религию, предлагая аборигенам медицинскую помощь. Мне всегда казалось, что помощь современных миссионеров была более бескорыстна. Религия это личный выбор, а у страдающих от болезней или у их родственников выбора особого и нет.
Сразу зацепила мечта Стенли, африканского работника миссии, со "шкафом с медикаментами": просто помогать этими лекарствами белых всем нуждающимся без всяких условий и правил. И я рада, что у Стенли и Анны получилось осуществить ее.
Анну принять было сложно. Мешали и хорошая доля авантюризма в ее характере, и порывистость в принятии важных решений. Жизнь и взаимная любовь втроем Анны и четы Керрингтонов тоже не располагала к себе. Но вот читая дальше я поняла главную героиню. Для Анны не существовало правил, когда дело касается любви, сострадания или помощи, она просто отдавала всю себя, все свое сердце, не ожидая чего-либо взамен. Здесь нет логики, это порыв души. От некоторых ее решений у меня захватывало дух. Сильная женщина! Много добра она принесла, сколько людей она спасла. А как она изменила Сару и Майкла! Или Кейт, прятавшуюся от прошлого.
История любви Анны и вождя племени Ваганга очень грустная, слишком мало времени им отпустила судьба.
Отмечу запоминающийся эпизод с воинами на кладбище. Как будто Мтеми услышал Анну и помог. Он был всегда рядом.
Анна прожила сложную, насыщенную событиями и яркую жизнь. Несмотря на все потери она обрела всё, чего она так страстно желала: близких и родных людей и свой дом.
У автора книги, родившейся в Африке, прекрасно получилось передать частичку этой страны читателю. Это и шикарнейшие описания природы и рассказ о такой необычной и и контрастной жизни африканцев.