31 мая 2019 г. 20:51

Лучшее на Лайвлибе

4 ...благоговение и трепет, которые ему внушали люди, были сродни тому благоговению и трепету, которые ощутил бы человек при виде божества, мечущего с горной вершины молнии на землю.

Человек, как существо богоподобное, всесильное, отступая от царящих в дикой природе непреклонных законов, вносит необратимый разлад в уклад дикого мира. В котором, к слову, без человека все живет складной животрепещущей симфонией, и нет ни одного лишнего винтика в сложной системе взаимоотношений его обитателей. Писатель погружает в устройство этого механизма так плавно и размеренно, что словно убаюкивает тебя в одном мире и переносит в другой. Буквально чувствуется весеннее солнце, на котором греется несмышлёный, но насытившийся крови волчонок; слышится журчание родника и звук едва лакающей воды раненой волчицы; видятся окружившие последний островок жизни горящие угольки глаз в снежной тьме. Рассказ натуралистичен, и это его сильнейшая сторона - он бесцеремонно бросает отчаянные кровавые откровения, но в следующий момент он заставит протирать глаза от слез и смеяться, ибо нет ничего более светлого, чем торжество жизни, и в прекраснейшие ее моменты забывается все плохое, что случалось раннее.
Персонажи мира, описанного писателем, (нашего с вами мира!) относятся к своей власти по разному - кто своей железной волей прогибает его под себя; кто плывет по течению; кто просто вносит нездоровое разрушение согласно своему израненному существу; а кто понимает последствия каждого своего поступка не только для себя и действует в удивительной гармонии с окружением - не нанося новые шрамы, а еще и залечивая старые. От этого приходит недоверчивое понимание - отступление человека от незыблемых и суровых законов природы может привнести в жизнь ещё и любовь.

Белый Клык облизнулся и стал ждать, что будет дальше. Бог продолжал говорить. В голосе его слышалась ласка — то, о чем Белый Клык не имел до сих пор никакого понятия. И ласка эта будила в нем неведомые до сих пор ощущения.

Именно это чувство оказалось способно перевернуть устоявшиеся принципы; исправить то, что казалось, исправить невозможно; усопшее вернуть к жизни. Эта тема вечна в классических романах, но по отношению к братьям нашим меньшим довольна редка и, следовательно, описана она с другого ракурса и раскрывается в полной мере. Именно через призму контраста между человеческой двуликой натурой и преданным благородным зверем необходимо познавать темы любви, трусости и доверия. Так проще и выразительней, особенно для детей.

Значительная часть истории повествует скорее о злоключениях существа, ориентирующегося на факты о окружающем мире - живые предметы могут делать больно, большой поедает более малого, человек силён и справедлив, следовательно, ему следует подчинятся. Подобный незапятнанный излишними хитростями склад разума в полной мере позволяет ощутить горечь от предательства хозяина или , например, от утраты любви матери. Даже угрюмость, кровожадность и бушующая злоба на свой род и род людской обоснованы и не вызывают ничего, кроме печального принятия читателем этих обретенных качеств.

Добро и зло воспринимаются простым существом очень просто. Добро есть неё то, что прекращает боль, что несёт с собой свободу и удовлетворение. Поэтому добро приятно. Зло же ненавистно, потому что оно приносит беспокойство, опасность, страдание.

Писатель очень легко и доступно пишет о вещах, будоражащих древние позабытые инстинкты, даже скорее тени от них, и я был раздосадован, что не встретился с этой книгой в более юном возрасте - и все же остался вполне удовлетворен.
Но меня преследовало на последних страницах ощущение, что Джек Лондон растерялся - слишком уж странной и обрывистой вышла концовка, словно он не понимал, как следует подвести столь тяжелую историю к концу, из-за чего и нарушена некоторая глубина и последовательность действий, которыми книга блистала на первых порах. И все же познакомьтесь с произведением сами, если еще не знакомы, сделайте выводы, познакомьте с ним своих детей, обсудите за чашкой чая вечером с близкими. Об этом можно толковать долго, советую самостоятельно ощутить весь описанный первобытный трепет и впихнуть роман на свою жизненную полку с прочитанными рассказами. Поверьте, там он поместится легко и уютно.
4/5