31 мая 2019 г. 17:41

3.5 "Штирлиц" все равно выкрутится.

Не скажу, что вторая книга разочаровала, но появилось отчетливое ощущение, что я порчу свой читательский вкус явным "фастфудом", и, главное - бросить не могу, увязла в серии.

По сравнению с первой книгой, вторая напоминает игру в Симс'ов - тут и замок обустроить, и дракончиков воспитать, детишки ползают, щеночки играют, все персонажи от троллей до богов устраивают свою личную жизнь, всё такое няшное ... похоже, автор счел нужным расширить свою читательскую аудиторию за счет играющих домохозяек. О боевых подвигах Глеба (Лаита) в этом повествовании содержаются удивительно скудные сведения, зато сплошь бухгалтерские и хозяйственные отчеты засоряют внимание читателя. А герою явно не до походов - его то и дело сервируют для собственных нужд божества различной силы и древности, а из скиллов Лаит чаще всего использует мысленное обращение к собственноручно выпестованным богам, и если на ручке комнаты шаловливых небожителей не висит табличка "Do not disturb", то они спешат выручить своего любимчика.

К середине второй книги Глеб набрал такой уровень мощи и возможностей, что когда у него возникли нешуточные проблемы, я уж и не знала за кого болеть, Хотя, даже слыша, как смачно хрустят косточки Лаита под исполинскими лапами допотопного бога, не веришь в то. что у него началась черная полоса. Он же как Штирлиц, выкрутится, да еще скажет что за апельсинами приходил для Чебурашки, за орешками для Хомяка.

Да, всё так, но бросить читать это пока не могу. Живенько написано, лихо закручено, и есть все-таки в книге несколько моментов. когда адреналин щекочет мозг. Так что ставлю положительную оценку и продолжаю впитывать серию, как губка.