31 мая 2019 г. 16:11

4 Расследование не терпит суеты.

Книга начинается с приятного, место действия - Италия. И не просто Италия – Венеция. Звезда романа - комиссар Гвидо Брунетти. Женат на графской дочери. Воспитывает двоих детей. Ироничен и словоохотлив, как и положено итальянцу. Любит докапываться до сути. Склонен жалеть страдающих женщин. Иногда этим пользуются.

Хорошо в Венеции, никто трупы подсовывать не торопится. Прогуляемся для начала по зимнему городу. Побываем на обеде. Роскошь дома, наряды гостей, изысканность блюд, услужливость персонала. Dolce vita. А комиссар на главных ролях в сюжете скромно намекает, что не долго этой вита быть дольче.

Но, пока до трупов не дошло, продолжаем осматривать достопримечательности. Оказывается, в Венеции тоже играют в футбол, только за улетевшим мячом надо не бежать, а плыть. Если выпадет снег, можно представить себя покорителем Арктики. Семейный досуг комиссара очарователен. Так приятно наблюдать за его отношениями с женой и детьми, любознательными и смышлеными. А когда за обедом называют блюдо божественным, этому веришь безоговорочно даже если ruote и melanzane, в переводе на русский, окажутся макаронами с томатным соусом и баклажанами. И такой выбор напитков, что есть риск виртуально спиться, если продолжать читать итальянскую и испанскую литературу.

Погружение в расследование начинается с просьбы найти подозреваемого по приметам: молод, хорош собой, стильно одевается. То есть проверять надо каждого итальянца за тридцать. По мнению самих итальянцев. Следующий шаг - найти человека, которому доверяют и комиссар Брунетти, и его коллега, обратившийся за помощью. Честного адвоката даже не стали пробовать искать, журналистам, традиционно, доверия больше. Вот теперь можно и за работу приняться. Не забывая вести беседы о Китае и Цицероне. Читать книги и газеты. Ходить в галереи и казино. В казино - исключительно в деловых целях и в обществе жены.

К первому сюжетному трупу присоединяется второй, провоцируя ненужное шевеление начальства. Что особой помощи не обещает, скорее наоборот. Гвидо Брунетти включает и этот труп в паутину своего расследования, которое ведется неспешно и деликатно. Действительно, чего суетиться, преступники никуда не денутся, а вот вино может прокиснуть. А если и денутся, то, желательно, в мир иной. Комиссару работы меньше.

Это самое неспешное, изящное и высококультурное расследование из тех, что доводилось читать. И убийство здесь по большей степени - повод поговорить о проблемах общества. Серьезная и умная книга. Написана хорошим языком. Автор неожиданно произвела на меня очень приятное впечатление.

Книга прочитана в рамках игр Четыре сезона, Мужчина и женщина, Книжное государство.

Ветка комментариев

между первой и второй)

У меня тоже какая-то книжечка затеряна в више)

этого же автора?

очень интересно что ты скажешь о ее творчестве)

Непредсказуемо))

да ладно, с твоим багажом прочитанных детективов ты уже должна угадывать результат по количеству гласных букв в названии)

3,5 плюс половинку за кулинарные шедевры)))

ну вот видишь))

а ты прорицаешь))

просмотр знамений раскрывает потенциал))
какая у кроули походка от бедра))) обещают и воспитательную работу с комнатными растениями

Да-да, я как раз на это надеюсь) потом уже на благость.
Если бы они выкинули растения, фанаты не поняли бы! И СИЛЬНО ОГОРЧИЛИСЬ.

к счастью все на месте, никто ничего не выкинул. по моему с текстом сверяться можно) очень дословная экранизация.

Прямо греет душу, я сильно переживала за сэра Терри))

а как тебе эдемская мода? мне юбочка адама спасательный круг напомнила)

Спасителя демографии скорее)))

зачинателя)
дошла до попойки? что они нынче добавляют в бананы?)) я пересматриваю первую, а то мне мало

только до титров((( внезапно все хотят есть и чаю.

как всегда, на самом интересном месте)

Будят во мне Азирофеля))

чтобы ты им сказку на ночь почитала?

чтобы я меч свой вытащила)))

разве ты его не отдала добрым людям?
ведьму уже сожгли.

У меня пока крыльев нет))
Господи, ну когда же мои наедется......

вырастут)
любуюсь самыми запуганными растениями))

Дражнисься?)))

разогреваю твой интерес))
уже пошел бухгалтерский пейнтболл;)

О да! Это просто подарок к Дню защиты детей)))
Понимаю отчего ты желаешь пересмотреть второй раз....
Я не разочарованна - мне нравится)))

переходи сразу к третьей - она шедевральна! история дружбы азирафеля и кроули.

Морфей победил в нашей схватке(((

я досмотрела до финала)

До утра сидела?))

ровно в 5:30 закончила просмотр)

Вот-вот)) как с финалом? Могу быть спокойна?

да, можешь не волноваться - никаких существенных изменений. добавили пару классных сцен. особенно мне про резиновую уточку понравилось)

Буду высматривать теперь уточек)

будешь растягивать удовольствие? по полсерии в день

По серии на вечер)))

если снова никто не помешает

Есть надежда, что проснется совесть))

ясно, к осени должна успеть досмотреть все)

надеюсь на лучший исход)

надеюсь вместе с тобою) надо же мне с кем то обсуждать сериал)

Никто больше не смотрит? Мы нашли новый вариант арт-фильма)))

ждут перевода

На монгольский?))

от Лоста) он будет только с понедельника

Меня вполне устроил и этот) все по книге, приятно чрезвычайно.

я с субтитрами все серии посмотрела)

Первые минут 15 привыкаешь, потом уже втягиваешься) Я так детективные пересмотрела многие.

Но приходится выбирать куда смотреть - на картинку или на буквы. Хорошо еще, что книгу читала не так давно, и многое помню.

Так вот в чем причина твоих пересмотров))
Грех отвлекаться от мимики..

ага, на походку полюбоваться, голосом заслушаться)) ну не ради же сюжета смотреть))) рыбного дождя не дождалась. или моргнула в это время. курьер очень понравился. ну впрочем, как и в книге.

Причёсок 4 в первой серии, я специально пересчитывала.
А походка - да! Демоническая;))

а у меня, кажется, пять получилось))
я мымру вспомнила) как она училась ходить от бедра))

Пусть)) это только красит Кроули...
Я решила , что это все Скарамуш-Скарамуш)

у тебя впереди еще образ с бородкой,времен Шекспира и усатый образ стиляги))
Скарамуша не помню, только название. наша классика впечаталась прочнее.

У меня впереди почти весь сезон и даже уточки))

эээх, посмотреть сегодня что ли в озвучке)

Хорошая идея))

а то! и пусть весь мир подождет)
а заценила шапочки демонов? у одного ящерка на голове, у другого - жаба раскатанная) еще с мухой есть шапочка. и один Кроули с татухой. совсем отуземился, правильно в аду заметили)

Шапочки вообще до риска зависти))
А эти то в раю...стерильность и злокозненность.
Помнишь табличку "Стены просьба не лизать!"?

Зато в раю за здоровый образ жизни) вон Гавриил в парке бегает.
Кстати, Агнессе этот пункт тоже к обвинению приписали когда сжигать шли - раз бегает по деревне, когда за ней никто не гонится, значит от демонов убегает, ведьма)
не помню. откуда табличка?

Бегающего Гавриила пока не встретила, только узнала что он не любит материальной пищи, но предпочитает хорошие костюмы)
Ещё мне внезапно суши захотелось "они же макаются в соевый соус"))
В адских коридорах естественно))

бег где то серии в 5 будет.
меня тоже суши соблазнили) а еще блинчиками, из за которых Азирафель в Бастилию попал.
вот этот момент не запомнила с табличкой - перечитывать)

Блинчики "были вкусными"))
Пересматривать скорее)

а тебе табличка в первой серии встретилась?

В первой, как раз по пути на собеседование - ну как там Сын Антихриста? Ужасен, воистину Ужасен!
А как там этот Белый? Ничего не подозревает!

собеседование помню, табличку - нет. видимо, снова на мимику отвлеклась

Все возможно) они там как раз во всей красе, даже мухи жужжат))

да, все по феншую)

Кроули прав как всегда, тот же разговор у музыке...

еще Вольтер говорил, что в аду компания лучше

Он много чего говорил и писал) за что даже сидел в Бастилии...

Бастилии есть кем похвастаться

Насиженное место, согласна))

в аду даже ванна нашлась. странно что не котел взяли

Ванну тоже пока не лицезрела) но вероятно разлагающее влияние коммунальных удобств просочилось.

это в финале будешь лицезреть, когда доберешься. если к тому времени сцену не вырежут)

Цензура и в ад пробралась?)) надо как-то ускорить себя...в правильном направлении.

там очень строго следят за порядком. а сцена такая...провокационная)

заинтриговала окончательно)