31 мая 2019 г. 16:09

Долго подбирала слово, характеризующее этот роман…
Атмосферный, пожалуй, неплохо подходит. И письма – инструмент, с помощью которого автор погружает нас в удивительную атмосферу любви – запретную, страстную, трагичную, пронесенную через множество лет.

У меня эта книга оставила смешанное впечатление: во время чтения, роман мне определенно понравился.

История любви, зародившаяся во время второй мировой войны между молодой англичанкой Стеллой и американским военным летчиком Деном – такая красивая, романтичная, вдохновляющая на перемены в жизни. НО! Стелла замужем, ее браку нет и полугода. Совсем юная, чистая девушка вышла замуж за священника Чарльза Торна, мечтала о крепкой семье и уютном доме, в котором хотела стать заботливой хозяйкой. Оказалось, что ее суженый – раб своих слабостей. На людях он добр, благочестив, дома превращается в грубого, холодного человека, а позднее жестокого насильника. Тут еще и Дэн пропадает без вести.

спойлер
Я была просто уверена, что раз автор оставила Дена в живых после крушения самолета на вражеской территории, то их чувство победит, но не тут-то было! Чарльз, узнав об измене жены, даже не думает ее отпускать! Под угрозой отнять ребенка, заставляет опозоренную Стеллу остаться с ним и полной ложкой хватить презрение обожающего его прихода. Мне сало жутко!
Страшно подумать, ведь так часто в реальной жизни люди становятся заложниками обстоятельств, не в силах изменить что-либо. Может кто-то скажет, что это слабость, каждый сам решает, как ему жить и всегда способен изменить обстоятельства – я не соглашусь. Думаю, только эгоист не поставит себя перед выбором: пожертвовать своими благами (не только материальными, конечно) ради кого-либо или выбрать более легкий и комфортный путь. Мечта о семье и счастливом быте превратилась для Стеллы в ад наяву!

Любовь Дена и Стеллы стала для них спасательным кругом. Благодаря ей, Ден смог вынести ужасы войны, а Стелла осознала, что проблемы в браке – не ее вина, и она достойна лучшего к себе отношения. Воспоминания о возлюбленном, о его вере в нее помогли Стелле преодолеть все тягости и реализовать себя в будущем. Также, любовь Дена и Стеллы спасает еще одну пару героев Джесс и Уилл встретились волею судьбы уже в наше время. Их история развивается параллельной линией и оказывается не менее захватывающей.

Нежная и страстная любовь, разыгрывающиеся трагедии, счастливый конец, казалось бы, что еще можно пожелать? Но, спустя некоторое время, появилось чувство, будто автор намерено развела Стеллу и Дена ради того, чтобы получилась История. Странно… После смерти преподобного у Стеллы была масса времени и возможностей найти Дена. А она, как мне показалось, и не пыталась искать… Немного фальшиво и грустно.
В целом, роман хороший. К прочтению советую.

БП-2019