31 мая 2019 г. 06:39

5 Отлично !

Давно не радовали тексты. А тут новинка. В смысле у нас перевели. Отличный текст. " Не только апельсины" Дженет  Уинтерсон.
О выходе книги услышала от Анастасии Завозовой. За что ей спасибо. ( см. подкаст Книжный базар на Медузе).
Мне очень понравилась книга. По обьему небольшая, за день- два читается. Но в ней столько мудрости, столько внутреннего пройденного. Не то внутренне, от которого мутит и лезть к автору не хочешь. Здесь все очень деликатно.
О чем книга ? Англия 50- 60 годов. Семья ( и не одна) религиозных фанатиков, по сути сектантов. Так называемых " пятидесятников". Они очень лихо интерпретируют Библию и учение Христа под себя. Агрессивные проповедники. Но совершенно не образованные, считающие многое ересью, при этом ересью являются сами. Считая себя " чистыми" и " святыми" и поносящими всех, кто не разделяет их взглядов. И вот такая семейка, а вернее мамашка ( поскольку отец там чисто для мебели) удочеряет девочку малышку. И провозглашает, что будет готовить ее " для Господа". Знаете почему удочеряет, а не рожает сама? Секс это грех ! И мы увидим как росла на такой почве эта девочка, развивалась, а потом противостояла мощной и агрессивной системе абсурда. Пошла против главного человека- матери.
Главная героиня, дочь и есть сама Дженет Уинтерсон. Роман автобиографичен.
Ситуация страшнее не придумаешь, но Дженет пишет с великолепным юмором, с теплотой и добротой не смотря ни на что. Так кто же окажется исчадием ада, а кто истинным добрым христианином ? Об этом расскажет книга.  Никаких слезовыжималок. С юмором у автора все в порядке.
5 из 5. Очень рекомендую !