BrittMari

29 мая 2019 г. 13:54

Мне очень нравятся детективы, в которых зло уравновешенно с обычной спокойной жизнью обычного человека. Например, жизнь маленького городка или поместья течет себе своим ходом и тут что-то ужасное случается, взрыв - и дальше опять всё успокаивается потихоньку. С одной стороны, для читателя открывается весь ужас и ненормальность кошмарного злодеяния, но здесь же и есть какая-то надежда на то, что всё страшное проходит, всё возвращается на куги своя. В некоторых детективах такой надежды нет и потому впечатление от них остается очень тягостным и горьким.

Книга написана очень интересно, "под старину" , поэтому много непонятных слов , но подкупает атмосфера и то, что герои ведут себя не как артисты, а как люди из прошлого, со своей , отличной от современной, психологией и своими ценностями.
Немного устала от Чернышевского) , а вот Ленин вполне к месту, ибо только его харизмой можно объяснить то, что все чиновники, мужики в годах носятся с этим самонадеянным юнцом. По крайней мере, для меня это было бы значительная "заноза" в истории, а так - ну это же Ленин, вот такой он был харизматичный) Мне даже показалось, что авторы хотели поначалу написать просто хороший детектив, а потом решили, чтоб два раза не вставать, еще и выразить свое (кстати, неоднозначное) мнение о Ленине. Как по мне, так получилось вполне уместно. Хотя без его личности история ничего бы не потеряла, мало ли было талантливых юных Шерлоков Холмсов на Руси. Фандорин не даст соврать) В общем, ничего раздражающего для меня в книге не было. Интересные герои, аппетитные описания бесконечных чаепитий с пирогами и вареньем, подробности быта в поместьях того времени, зимнее настроение чувствуется на каждой странице, хочется руки погреть.
Детективная линия не вау!, но вполне логичная и поучительная, хотя я обычно не люблю такие "тузы в рукаве" (ах, вот тут мы же оставляли "подсказку" про "Ромео и Джульетту", и всё такое), но в истории акцент явно не на психологии убийцы, а на персонажах, которые "по другую сторону " и вся книга выглядит вполне гармонично и как "исторический", и как "детектив".
Очень рекомендую всем.