29 мая 2019 г. 13:22

5 Просто офигеть какая крутая книга!

Хочу поделиться впечатлениями от автобиографичной книги Владимира Познера "Прощание с иллюзиями". Первая мысль после прочтения - ну как, как у одного человека может быть такая яркая, интересная, наполненная сколькими важными событиями жизнь?! Книга была написана 21 год тому назад на английском и переведена на русский только в 2008г. В США она двенадцать недель держалась в списке бестселлеров по версии New York Times.
Это не просто мемуары человека с очень сложной, но головокружительной судьбой: Познер родился в Париже, детство провел в Нью-Йорке и только в 16 лет приехал в Москву. Отчаянно желая стать русским, он до сих пор пытается разобраться, кто он и где его настоящая Родина.
Книга интересна тем, что автор был очевидцем всех крупных событий ХХ века "с разных сторон баррикад" и смог очень увлекательно рассказать об этом. Главное - он пытается трезво и объективно оценить Россию, Америку и Европу, а также решается честно порассуждать о вопросах национального самосознания, вероисповедания, политики и особенностях русского менталитета.
Он, словно открывая дверь в прошлое, позволяет взглянуть под другим ракурсом на жизнь различных слоев общества, позволяя пройтись самим по следам колеса истории. Книга позволила почерпнуть для себя различные знания, коих в учебниках истории не пишут, расширить кругозор и многое переосмыслить.