Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

29 мая 2019 г. 11:51

4 Без лишней воды

Главное достоинство этой книги в том, что написана она по существу, достаточно сжато и без лишних рассуждений. Это мое второе знакомство с автором, после первого произведения было интересно прочесть и другие его книги, так как мне импонирует его позиция и писательский стиль.

С одной стороны, его советы не откроют чего-то принципиально нового, но если вы увлекаетесь популярной психологией и от книги ждёте конкретных советов, то данное произведение то, что вам нужно.

Причем практический курс начинается с первых страниц, даны упражнения, которые интересно обдумать, даже если вы не относите себя к инфантильным личностям. Особенно любопытно описана схема поведения, когда человека просят сделать то, что в его планы не входило.

Вообще автор делит инфантилов на 3 типа личностей: тех, кто делает так, как им скажут, тех, кто, наоборот, из принципа нарушают правила и тех, кто уверен, что весь мир вращается вокруг них.
В зависимости от этого различаются и советы: одним советуют приглядеться к окружающим, помогать людям и научиться уважать отличное от своего мнение . Другим принять, что некоторые правила полезны и научиться их соблюдать. Третьим, наоборот, действовать вопреки привычке, попробовать действовать не как все.
Вторая часть книги рассказывает об истоках инфантилизма в обществе и больше посвящена теории.

Резюмируя - это лёгкая небольшая книга для любителей популярной психологии, с которой приятно провести вечер.
картинка Tin-tinka

Галя, спасибо за наводку) Утащила себе)

Не за что,хорошо если пригодится :))

Пока я что у тебя не утяну - все идет на ура;)