memory_cell

Обыкновенный читатель

27 мая 2019 г. 21:26

4 Синее небо Кабула

Для моего поколения слово "Афганистан" - синоним беды.
Тридцать лет назад в нём были сосредоточены страхи матерей всех моих ровесников - мальчишек.
Что знали мы об этой стране, кроме того, что там гибнут наши ребята, выполняя никому не понятный "интернациональный долг"?
Пыльные улицы, полуразрушенные стены, камуфляж и автоматы Калашникова...
Всё это осталось не только на старых армейских фотографиях.
Если забросить в поисковик "Афганистан", на вас хлынет поток таких же фотографий - пыльные улицы, полуразрушенные стены, камуфляж и автоматы Калашникова.
Афганистан. 21-й век.

О том, что самая пронзительная синева плещется в небе Кабула, я узнала только из этой книги.
Я вообще никогда не задумывалась, какой он, Афганистан.
И уж тем более не догадывалась о «захватывающей дух красоте» этой страны и о «благородстве и отваге» её народа.
Англичанка Джорджия сумела это увидеть и полюбить.
А ещё её угораздило влюбиться в Хаджи Халид Хана - умного, красивого, богатого и влиятельного афганца, имеющего сто друзей и тысячу врагов.
И в неё саму этот похожий на кинозвезду красавец - мужчина тоже влюбился. Хотя девушка была даже не просто неверной (не - мусульманкой), но неверующей атеисткой, что много хуже.
Но самые сильные чувства к Джорджии пронзили сердце Фавада.
И эта книга написана от его лица, от лица десятилетнего мальчика, родившегося уже после того, как из страны ушли русские, пережившего приход и уход талибов, нищету и потерю близких.

На дворе 21-й век, но у истории любви мусульманина и неверной в Афганистане нет шансов быть счастливой.
Это понимает даже Фавад, выросший на улице и промышлявший воровством мальчишка.
До встречи с Джорджией они с мамой редко ели досыта и спали в тепле.
До встречи с Джорджией у Фавада никогда не было такого доброго и понимающего друга, как эта неверная - англичанка.
Как же он хочет счастья для неё и Хаджи Халид Хана...
И для себя. И для своей страны, уставшей от смерти и боли.
Страна «молчания» (так переводится с персидского слово «афган») достойна мира, покоя и благоденствия.

Вокруг света в погоне за Джейсоном Борном. Пункт 13 Афганистан