Sukhnev

27 мая 2019 г. 09:10

2 Куколд–супергерой

Довольно таки нетипичный роман для Коэльо. Убийства, action – это просто самый настоящий комерческий боевик.
Один из героев – русский миллионер, прекрасно подготовленный тактически, владеющий самбо, словно агент КГБ, устраивает в рассаднике «западных ценностей» (капитализм, буржуазность, гламур, etc.), а именно – на Каннах, кровавую бойню. Он – «Рэмбо», он – супергерой, ставящий на колен шейхов и западные спецслужбы.
И при этом сюжет получился очень трендовым: главный герой, несмотря на всё своё супергеройтво – «cuckold», возбуждающийся от мысли, что его женой овладевает другой мужчина. Его отвращение к «суперклассу» выдаёт в нём социалиста. Он – христианский социалист, Иисус, читающий проповеди рыбакам и прочим работягам. Он ненавидит мир, который стремясь к справедливости, начинает вертеться вокруг материального, а оно через полгода уже ни на что не годно и подлежит замене, ибо только так и никак иначе могут удерживаться на вершине презренные существа, ныне обретающиеся в Каннах.
«Канны продолжат умирать. Новый Вавилон уничтожен. Современный Содом исчезает с карты мира», – говорит нам книга.
Герой убивает, но раскаивается – образ страдальца. Образ положительно героя. Он уничтожает миры, но он делает это с тяжёлым сердцем. Ибо это его миссия. Ибо «он отдал свою судьбу в руки Иисуса. Иисус решил, что он обязан исполнить свое предназначение». И этот факт избавляет его от вины.

P.S А ещё Коэльо опять ворчит на современные технологии, заявляя что процесс отправки СМС, ведёт нас к полному слабоумию и вырождению.
P.P.S Его уточнения о том или ином предмете выглядят искусственно, как будто он вставил текст из Википедии (самбо, алмаз, etc.).

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!