26 мая 2019 г. 23:46

Про Евгения Рысса я не слышала раньше, и роман "Петр и Петр" попался мне на глаза совершенно случайно. Кто-то из знакомых с ЛЛ о нем хорошо отзывался, и в результате я добавила его в список для чтения. Опыт оказался любопытный.
Первая половина книги вполне в духе советских традиций тщательно и подробно подводит к сути истории. Пожалуй, я бы не стала так однозначно обвинять друзей в том, что они повелись на бодрые письма Петра. Это нам с разнообразным опытом видно, то что-то не так, а молодым с чувством вины и, пожалуй, с непониманием того, как себя вести в такой ситуации, эти письма успокаивали совесть. Вот когда они уже набрали собственный опыт, начинает приходить осознание происходящего.
Дальнейшее для меня любопытно в первую очередь описанием работы адвоката. Мне, выросшей на эффектных делах Перри Мейсона, было интересно посмотреть, как представлена фигура, весьма редко встречающаяся на просторах советских детективов. И чаще всего не в самом положительном ракурсе. Надо сказать, что в этой книге выглядело это очень достойно, хотя и с советским уклоном, но тут уж никуда не денешься.

KillWish. Тур 3. Постапокалипсис: Программа Элис активирована! Мишень 22