Anastasia246

26 мая 2019 г. 19:35

5 Красивая история как метафора жизни

Читая эту новеллу, ловила себя на мысли, как же все-таки порой узки наши представления о мире и о жизни. Мы ищем мудрости у седовласых старцев, отказывая молодым в каких-то глубинных познаниях бытия; мы отпускаем какие-то смелые мечты (и парадоксально поэтому они и сбываются), думая, что недостойны, таких чудес не бывает и проч.

А жизнь-то намного проще. Красивее. Мудрее. Ничего нельзя предугадать, но тем и прекрасная, как строчки, написанные каллиграфическим письмом. А вообще это замечательная метафора и главный символ произведения - табличка или лист с написанным афоризмом или посланием. Написанный от руки, а значит, теплый и живой. Мы сами творим свою жизнь - сами пишем свои строчки. И все ограничено только нашими взглядами на жизнь. Сила мысли в действии) Вот захотела героиня познакомиться и встретиться лично с признанным мастером каллиграфии - и получилось (учитель появляется, когда ученик готов, - давно известная мудрость)

Понравился и образ каллиграфа - Баязида, который жил в своем совершенно особом мире, не стремясь произвести на кого-то впечатление, не пытаясь соответствовать ничьим стандартам.

Теплая и очень атмосферная история, вдобавок очень красиво написанная - а как иначе, если речь о каллиграфии:) - 5/5

"Приехав сюда, я за несколько часов потеряла кумира и приобрела его вновь..."

Анастасия, спасибо Вам большое!) Очень приятно видеть такую рецензию, которая вдобавок еще и первая, на свой текст)) И имя свое в своей же ленте видеть очень странно))

Алена, а Вам спасибо за такой красивый рассказ, такой легкий и глубокий одновременно. А у меня страсть ко всему красивому)

Очень рада, что удалось передать атмосферу и красоту того, что сама так люблю)