26 мая 2019 г. 12:26

5 Не надо рая, дайте Родину мою

Поразительно, но стихи Есенина, если читать их по порядку ведут нас по его жизни, словно путеводитель. Вот мы сидим возле печки в деревенском доме, смотрим в окно, а вот уже гуляем по холодной Москве. Вместе с поэтом взрослеем. Вместе с ним смеемся и плачем, любим и ненавидим. Стихи Есенина – это путешествие по жизни русского поэта, а еще конечно, путешествие по старой России, которую не вернуть.

В ранней поэзии Есенина чувствуется любовь к родине. Любовь его – немного грустная, но такая чистая, как будто детская, с описаниями природы, деревенского быта. Читая эти стихи, сразу погружаешься в школьные годы. Тогда мы их учили наизусть. Позднее, в поэте что-то ломается. У него появляются суицидальные строки: «на рукаве своем повешусь» или «слушай, поганое сердце». Есенин переезжает в город. Он становится знаменит и узнаваем, но что-то его тревожит, что-то не дает ему покоя. Все это выплескивается в поэтические тексты.

После революции появляются стихи, которые прославляют Ленина и большевиков. Здесь Есенин не похож на себя. Такая поэзия мне не нравится, но я не думаю, что это конформизм. Есенин из простой крестьянской семьи, поэтому можно понять его эмоции. Страна менялась, и никто не знал, что будет дальше. Поэт не дожил до коллективизации, когда уничтожалась деревня, не дожил до репрессий 30-х годов, когда многие литераторы пострадали. И как бы отнесся к последующим событиям Есенин, мы не знаем.

В последние годы поэт много пьет. Он словно не может вписаться в окружающий его мир. Есенин – отрешенный, нелюдимый, чужой. Он будто изгнанник, уезжает в деревню, но и там не находит покоя. Ему трудно принять советизацию. Позже будет написана поэма «Черный человек», где чувствуется внутреннее разрушение поэта. Потом будет психиатрическая клиника, и затем предсмертная записка, написанная своей кровью. Было ему всего 30 лет.

картинка denis_rusakov

Мои любимые стихи Есенина:
– Не жалею, не зову, не плачу
– Да! Теперь решено. Без возврата
– Возвращение на Родину
– Русь советская.

Мне тоже они нравятся. "Отговорила роща золотая..." хочется добавить ещё. Но, может, это только у меня она отговорила:)

Какой красивый, молодой, неиспорченный...ох люди какую душу загубили...кто так написать может - ...родился я с песнями в травяном одеяле...положите меня в русской рубахе под иконами умирать...мальчик золотоволосый. Ты меня не любишь, не жалеешь...Шаганэ ты моя, Шаганэ...я спросил сегодня у менялы...как сказать мне для прекрасной Лалы по-персидски нежное люблю...