dandelion_girl

Либрокубикуларист

26 мая 2019 г. 01:50

5 Перуанский джентельмен

Медвежонок Паддингтон давно уже стал знаковым в английской литературе. Первая книжка о нём вышла ещё в 1958 году. За два года до этого Майкл Бонд - литературный папа известного мишки - увидел на полке одного лондонского магазина близ вокзала Паддингтон одинокого игрушечного медвежонка. Он купил его в подарок своей жене. Как оказалось, он сделал подарок не только своей супруге, но и многим читателям, юным и не очень, по всему миру. Истории о вежливом медвежонке из Перу уже более пятидесяти лет вызывают улыбку.

Это издание Harper Collins просто очаровательно! Шесть книжек в одном красном чемоданчике! Великолепная идея! Неважно, какую из шести историй выберет читатель - в любой из них Паддингтон оказывается на высоте. Будь то Букингемский дворец, зоопарк или дом семейства Браун, медвежонок непременно найдёт оригинальный и безопасный выход из вязкой, как его любимый мармелад, ситуации. И, конечно, «на всякий пожарный случай» у него в шляпе припрятан сладкий сэндвич.

Думаю, успех историй о медвежонке Паддингтоне в том, что он не супергерой, а наивный и неуклюжий добряк. Он и оказывается-то в непростых ситуациях от того, что не знает жизни. Шутка ли - из далёкого Перу перебраться в Лондон! Но он вежливый и не злой, и ему всё интересно. А это очень простая мораль. Именно поэтому так приятно читать о Паддингтоне детям. В своём небольшом красном чемоданчике он несёт много позитива и добра.

картинка dandelion_girl

Книжная полка. Тур 52