pozne

25 мая 2019 г. 21:19

Нет, я, конечно, понимаю, что Ю.Кузнецова преследовала определённые цели, изображая учителей обычной школы, по её же словам, монстрами. Дескать, ГГ вначале так относится к учителям, а потом сама попадает в их шкуру и всё меняется. Насчёт поменяется – не дождалась. Может, во второй книге? Но вопрос остаётся: почему всегда обычные учителя выглядят в кино и в книгах так отталкивающе? Замученные, придурочные, злые, сухие, мрачные. Сколько злости в словах Маши про своих учителей, которые не хотят и не могут (взгляд с её колокольни) её понять и полюбить. Вот на этом фоне и расцветает педагог новой формации, десятиклассница, подрабатывающая репетиторством. Буйным цветом расцветает её талант педагога.
Десятиклассница? Вы серьёзно? Образ мыслей и речь класс на седьмой лишь тянет. Мысли отрывочны, хотя небезынтересны. Иногда в речах Маши Молочниковой прослеживалась попытка автора взросло пошутить.
Идея-то у книжки замечательная, да и обращённая не к нам, взрослым тётенькам, а к юношеству. И девичеству. Очень много полезного и поучительного, но мне всегда казалось, что уж слишком наивно, прямолинейно и через какое-то сюсюканье. Также книга отлично подойдёт для романтичных первокурсниц пединститута, мечтающих изменить мир. Всё просто идеально придумано – как найти подход к ребёнку, как заинтересовать, как воодушевить, даже «мо-ти-ви-ро-вать» - только не сказано, что всё это так просто в методичках и учебниках.
Несомненно, плюсом книги является лёгкость подачи, динамичность. Два часа на чтение.

Прочитано с "Котом в мешке" за плечами.