BooksWormLa

Души встречаются в книгах

25 мая 2019 г. 00:41

Большинство людей читали аргументы в поддержку капитализма в «Wealth of Nations» Адама Смита:
«Не от благосклонности мясника, пивовара или пекаря, ожидаем мы добротный обед, а от их отношения к их собственным интересам».
Смит является прототипом защитника человека как существа, прежде всего эгоистичного, материалистического и озабоченного только утилитарными и практическими аспектами экономики. Нет ничего более далекого от правды. Адам Смит показывает, что человек гораздо больше, чем homo economicus (человек экономичный).

Вся мораль основана на сочувствии и на том, как мы интерпретируем восприятие других, в том числе беспристрастного зрителя, который, как утверждает Адам Смит, является частью нас. В этом суть морали Смита, и она, на мой взгляд, не вступает в противоречие с его предыдущей книгой, поскольку он расширяет и расширяет эти идеи. В книге много информации и много "на подумать".
Поразительно, как Адам Смит, сидя в своем кресле в мохнатом 1749 году, лучше понимал человеческую природу, чем доктор философии в настоящии дни. Похоже, что со времен Смита социальная наука не сильно продвинулась, но, может быть, нечему и меняться ибо за все эти столетия человек не претерпел моральных изменений. Наше сознание так и осталось неизменным и все наши гаджеты, корпорации и современные отношения не изменили суть человеческой природы. И не это ли факт бессмертия, неизменности души?
Потрясающее произведение, из которого можно подчерпнуть очень ценные советы, которые помогут лучше понимать человеческую сущность.