KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

24 мая 2019 г. 23:46

4 "Спросите любого, знает ли он эту легенду. Вы не найдете такого, который не смог бы ее рассказать." (с)

картинка KatrinBelous
Время действия: Венгрия, Чахтицкий замок, граница с Польшей / Америка, Карбондейл
Место действия: октябрь 1610 г. - январь 1611 г. / октябрь 2010 г. - сентябрь 2011 г.
Впечатления: Итак, начиная читать "Проклятие Батори" я надеялась на некое подобие историчности, так как исторический роман автора «Невеста смерти» мне вполне понравился, и возможно наличие мистики, все же речь тут пойдет о самой известной графине Венгрии - Эржебет Батори, которую часто называют чуть ли не вампиром. Но не получила ни того, ни другого. Сюжет романа строится на двух временных линиях:

"Самый страшный ужас в мире - не призраки и чудовища, не вампиры и прочий вздор. Самое страшное в мире существо - это сумасшедший человек."

1. В Чахтицкий замок, вотчину графини Батори, приезжает новый конюший Янош Сильваши. Здесь он сталкивается с необъяснимыми исчезновениями из замка девушек, прислуживающих его хозяйке. Вернее, эти исчезновения принято считать необъяснимыми, на самом же деле запуганные крестьяне, которым просто некуда деваться, прекрасно знают, что графиня питает страсть к крови и пытается кровавыми ваннами сохранить белизну и упругость своей кожи. Похоже такой рецепт красоты работает, ведь в свои 50 лет Эржебет выглядит молодой женщиной, а ее красота считается даже в Вене несравненной.

О "маленьких и безобидных" увлечениях графини знает король Матьяш, но наказать ее никак нельзя, ведь крестьяне и служанки собственность хозяйки и она может с ними делать, что пожелает. К тому же род Батори силен и богат, его представители сидят даже на королевских тронах и владеют землями в Венгрии, Словакии и Румынии, считаясь богаче самого правителя! Но Эржебет Батори допускает страшную ошибку, приглашая в Чахтицкий замок, знатных девушек, считая что их кровь должна еще лучше "работать" и дает возможность Яношу, местному священнику и всем врагам Батори наконец-то отомстить за невинноубиенных.

"Сновидения и интуиция являлись ценными инструментами для изучения не только психики, но и души."

2. У психоаналитика Элизабет пропадает мать, поехавшая в Венгрию, чтобы осмотреть руины замков графини Батори, о которой она пишет научное исследование. До этого на частные сеансы к Элизабет приходила девочка Дейзи, страдающая удушьем, и рассказывающая о странных снах, в которых она видит древний замок и кровь. А за несколько дней до исчезновения матери неизвестные проникают в кабинет психоаналитика и что-то пытаются отыскать. Позже Элизабет узнает, что и ее погибший много лет назад отец тоже изучал род Батори, а значит пришла пора разобраться с семейными тайнами, понять, что их связывает с Дейзи и отправиться в Венгрию на поиски матери.

Что мне в романе не понравилось:
- Затянутое и скучное начало. Первые главы книги вообще не зацепили.
- Похожие дурацкие имена главных героинь, из-за которых я постоянно путалась) Дейзи и Бетси, ну кто так героинь то в романах называет))) При это одна суровый гот, а другая квалифицированный психотерапевт.
- Во многих моментах логика в поступках персонажей отсутствует напрочь. Здесь есть также мой "любимый" ход подобной развлекательно-приключенческой литературы - главные герои без оружия, никого не предупредив, без помощи полиции, лезут в логово злодея, у которого в наличии опасная охрана, сторожевые псы и какие хочешь виды оружия 0_0
- Графиню Эржебет Батори снова выставили сумасшедшей и кровожадной убийцей, а в ее списке жертв тут значится аж более 600 девушек! Интересно, какими же темпами она успевала их убивать и самое главное, где она в удаленной от городов местности, сидючи в замке с единой малонаселенной деревушкой, этих самых девушек находила-_- А еще мне очень любопытно, где она умудрялась их хоронить, выпустив всю кровушку, все-таки местное кладбище и замковый сад вроде не резиновые.

Итого: "Проклятие Батори" - чисто развлекательный роман. И если относиться к нему именно так, забить на нелогичность и кое-где глупость главных героев, забыть об историчности и о том, что опять поливают грязью имя Батори, а только следить за довольно динамичным сюжетом и наслаждаться красотами Венгрии, то от книги вполне можно получить удовольствие. Не стану скрывать, мне очень нравятся книги о путешествиях, особенно если они затрагивают Трансильванию и Венгрию, страны богатые своим вампирским мистическим фольклором. За такое место действие я многое могу простить, а так как роман читается очень легко и за счет постоянного действия увлекательно, я все же завышу ему оценку и поставлю "4". Хорошее чтение, пускай на один раз, но для отдыха подойдет отлично)

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света"

Про графиню смотрела фильм с Ходченковой, тоже переборщили с кровожадностью. Но сама по себе легенда захватывает.
*из кадров узнала только Открытие ведьм) ты смотришь этот сериал?

Посмотри венгерский фильм "Батори" 2008 года, вот он более менее исторический, и снят красиво) Там в кои века графиня не убийца.
Не, мне кадры из "Открытия ведьм" очень нравятся, сначала планирую прочесть книгу)

сериал лучше)

Так-так, я тут впервые за последние лет 10 почти решилась почитать про ведьм и вампиров...а ты сериал лучше)))

И мне понравился;)

Похоже этот сериал посмотрели все, кроме меня) Хотя что я жалуюсь, я даже Игру престолов никак досмотреть не могу))):)

С ИП у меня кризис был на третьем сезоне- посмотрела пару серий и забросила, а досматривала уже перед самым выходом четвертого) зато когда книги закончились и сериал ушел в свободное плавание, открылось второе дыхание)

Я на 4 сезоне застопорилась, надеялась все посмотреть до финала и не успела:( А теперь когда проспойлерила себе последние серии, уже и смотреть сериал перехотелось. Печалька в общем:) Жду книги и может тогда у меня тоже откроется второе дыхание)

книги ждать долго. Мартин выход теперь на 2020 назначил, но еще могут пять раз перенести

Ну я по этому поводу не сильно расстраиваюсь) У меня ещё столько непрочитанных циклов фэнтези, что... пускай Мартин пишет и редактирует свой финал, главное, чтобы нормально всё закончилось)

Я тоже думаю, что его торопить не нужно. Пусть спокойно пишет. А мы себя уж как нибудь развлечем в ожидании)

А я только первую серию осилила;))

Мощно=)
Хотя в защиту сериала могу сказать, что мне первые серии тоже не понравились, зато когда увеличили бюджет и серии получше пошли)))

Это я могу;)))
Может когда-нибудь...когда перейдёт в разряд ретро)

Это вряд ли, с учётом того что там походу и приквелы с сиквелами снимать собираются))) Теперь с этой темы долго не слезут)

Эх;)) не доживу....придётся читать.

я же не сказала, что книга плохая)

Мне это послышалось за кадром)))

Я почему-то думала, что будет один временный пласт. Там, где Батори, естественно) Вот не люблю, когда современность(она обычно очень скучная) перемешивают с прошлым(которое очень даже ничего). Хм, интересно, а есть ли книга, где Батори не безумная маньячка-вампир? Чисто исторический роман?

Это просто жанр такой) Развлекательный, поэтому историческая часть для лёгкости разбавлена современностью. Мне когда такой ход нравится, а когда нет, от автора зависит, как преподнесет.
Мне кажется есть, о Батори много написано, но проблема в том, что на русский практически ничего не переведено. Автор в этой книге довольно обширную библиографию приводит с исследованиями жизни графини, но у нас я таких книг не видела)

Да, у нас много чего, к сожалению, не переведено. Я вот порылась и нашла такой роман : «Кровавая графиня» Йожо Нижнанский , но не знаю насколько он хорош. Отзывы разделились..
Ну, а роман Линды Лафферти я может и прочту, пусть и развлекательный, но тема очень интересна)

Я до него тоже планирую как-нибудь добраться=)
Тема да, интересная, но вот образ графини тут ужасный-_-
Дракуле и то больше повезло, о нем хоть побольше адекватных исторических романов есть)

Но и ужасных тоже полно) Особенно образ в фильмах. Без святой воды смотреть невозможно)) Ибо чушь несусветная.

А мне в большинстве случаев нравится Дракула в фильмах, я в свое время почти все о нем посмотрела, даже самые бредовые)))
Тебе хоть какой-то нравится?)

Конечно! Мне больше всех понравился 90-х годов, там еще Вайнона Райдер снималась.

А, там где Дракула - Гари Олдман?, ну это уже классика) Его я тоже больше всех люблю:)

Да, да он самый)

Вот, блин, плохо, что практически ничего не переведено, я бы о ней почитала. Но что-нибудь посерьезнее или хотя бы подостовернее.)) 600 девушек - эт сильно, конечно!))

Может когда-нибудь и заинтересуются наши издательства выпуском подобных книг, но пока увы интереса к этой теме я вообще не вижу. Возможно, если бы вышел какой-нибудь голливудский фильм о графине...)

Да, голливуд двигает интерес к темам и, как следствие, к книгам.)