BakowskiBabbitts

24 мая 2019 г. 19:45

4 В августе 91-го

Путч августа 1991 года чем-то напоминает не оперетту, а водевиль, закончившийся развалом СССР и последующим геноцидом 90-х во всех республиках, включая и Россию.
Президент Горбачев так и не подписал союзный договор, ГКЧП не удержала страну от краха.
А кто выиграл? Кто получил главный гешефт?
"Как участник так называемого «августовского путча» Тизяков был арестован, но и находясь в тюрьме своих убеждений не изменил. Конфискованные у него на дому записки поразили читавших своей конкретностью, если не сказать радикальностью предлагаемых мер. Преступность рассматривалась им как главная разрушительная сила, которой он ни единого шанса на выживание не оставлял.
Среди бумаг был обнаружен и проект «Устава об усилении борьбы с преступностью», который, в частности, предусматривал: «разрешить командирам патрулей (офицерам Министерства обороны и госбезопасности), захватившим виновных на месте преступления — при грабеже в квартирах и домах граждан, грабеже на улицах, изнасиловании, расстреливать на месте без суда и следствия с составлением в последующем акта за подписью всех членов патруля, а если есть — потерпевших, о расстреле виновных…"

И не удивительно, что начиная с середины 80-х годов в СССР, мафия начала сращиваться с местными партийными царьками, а после путча в 90-е начался разгул преступности. А ведь они могли закончить как в одном известном сериале "Ликвидация".
Почему путч напоминает водевиль?
Вдумайтесь. Собираются вместе вице-президент Янаев, глава Верховного Совета Лукьянов, глава МВД Пуго, министр обороны Язов и начальник КГБ (!!!) Крючков (самой "ужасной" и "зловещей" структуры в мире) и хотят предотвратить подписание союзного договора и развал СССР. И они не могут элементарного, сместить Горбачева с должности находящегося в отпуске в Форосе. Силовики беспомощны!
Почти каждый из путчистов нерешителен, никто не хочет действовать в стиле "пан или пропал". Если есть возможность не подписывать документы и увильнуть от ответственности не сомневайтесь так путчист и сделает.
Вот и не покидает ощущение того что это действо под названием ГКЧП хорошо срежиссированный спектакль. Эх, знать бы режиссера или сценариста.
Зачем в Москву вводятся танки?
Вы думаете это успокоит людей?
А знаменитая "Альфа" блокирующая Ельцина в Завидово, а затем, по приказу дает ему выехать, и Ельцин начинает бурную деятельность по защите конституционного строя.
ГКЧП подняло рейтинг Ельцина до невиданных высот. Вот и еще один выгодополучатель нарисовался.
Вводятся десантники для блокирования Белого дома, а на деле глава ВДВ Грачев не подчиняется Язову и переходит на сторону Ельцина, причем в тихушку, передавая ему вся оперативную информацию о путчистах.
Телевизор в 1991 году, когда еще не было интернета, это мощное идеологическое оружие. И что же, кто то из ГКЧП воспользовался им, чтобы склонить население на свою сторону?
Ага, да по экранам тупо гоняли балет "Лебединое озеро", а на деле должны по 24 часа в сутки продвигать свои интересы. Одним словом водевиль или оперетка...
"Войдя вслед за Янаевым в кабинет, Лукьянов мог наблюдать следующую картину: собравшиеся расположились за длинным столом для совещаний. Кресло председателя намеренно было оставлено пустым, безмолвно призывая собравшихся усадить в него лидера из их числа, способного своей убежденностью и компетентностью повести за собой остальных.
Но такового все не находилось. Посредине стола уселся Павлов, справа от него Шенин, дальше Янаев, слева Язов.
Напротив Пуго и Крючков.
Войдя, Лукьянов поздоровался с присутствующими, Крючков уступил ему место, а сам сел рядом.
Все, казалось, были в сборе, но председательское место продолжало пустовать.
Несомненно, каждый из присутствующих втайне считал себя достойным его занять и каждый по своим соображениям не спешил с этим. Все собрание очень походило на оркестр, который расселся по местам, и музыканты, не слушая друг друга, настраивали свои инструменты в ожидании дирижера."

Книга небольшая, рассказывает о днях предшествующих путчу и самим августовским событиям, что происходило в Форосе, где отдыхал Горбачев, где собирались заговорщики, как происходили стычки военных с гражданским населением на улицах столицы и т.д. В тексте множество цитат с ссылками на "Обвинительное заключение" по делу ГКЧП, что дает читателю эффект присутствия. Книга издана еще в 1997 году и уже тогда автор понимал картинность августовского действа.
Когда читаешь исторические книги, вольно - невольно становишься на какую-то сторону и радуешься победе этой группы людей или переживаешь их поражение.
Жалею ли я что ГКЧП проиграл?
Я плачу по гибели СССР, но эти люди и не способны были руководить страной, раз боялись взять ответственность на себя.
Конечно, жалею, что к власти пришел Ельцин, конечно, жалею о развале страны, за свободу которой наши предки пролили море своей крови в Великую Отечественную.
Вот об этом и жалеешь когда возвращаешься в август 91-го...