24 мая 2019 г. 17:41

4 Сказка, которая не отпускает

Не сказать, что я большой поклонник этого автора. Прочитала «Хроники Эха», но один раз и без восторга. Да, заходило хорошо. Но это, пожалуй, все эмоции. Но с чего-то меня потянуло на новое творение Макса Фрая. И я купила электронную книгу.

Признаюсь честно, произведение вызывает неоднозначные чувства. Есть такие романы, которые как бы состоят из разноцветных лоскутков. По мере прочтения они постепенно сшиваются в единую историю. «Свет Куртейна» у меня никак не хотел сшиваться и это немного раздражало. Хотелось понимать, что именно здесь происходит. И на середине книги я решила, что с меня хватит. И попробовала все бросить и начать что-то новое. К моему удивлению, не получилось! На следующий день мне не захотелось читать ничего, только «Тяжелый свет». Колдовство? Скорее, волшебство.

Эта сказка, очень добрая и очень волшебная. На мой личный взгляд. Даже смерть там чистая и светлая (Смерть может быть такой? Оказывается, да), хотя могла быть тяжелой и ужасной. И герои там такие по-хорошему чокнутые и непосредственные, что хочется быть такой же немного сумасшедшей. И хочется вслед за ними вынырнуть из бытовухи и, например, выпить очень вкусный кофе. И пойти гулять по городу. По старому городу с историей и легендами.

Хорошая книга. Не отпускает.