24 мая 2019 г. 07:46

Вторая часть знаменитой Трилогии о Трауне рассказывает нам о борьбе между Империей и Республикой за обладание давно утерянным флотом, способным резко изменить ход войны. Тимоти Зан продолжает переплетать ветви повествования, начало которым было положено ещё в Наследнике Империи - здесь и лихие приключения Хана и Лэндо, и дипломатическая линия Леи, и зловещие планы расчётливого Трауна. Но лично для меня, как и в первой части, жемчужиной стала сюжетная ветка о Люке и Маре - их отношения очень своеобразны, что не мешает им начать осознавать, что между ними есть что-то большее, чем обыкновенная джедайская связь)
Сюжет стал более продуман по сравнению с предыдущей книгой, его не кидает так сильно в разные стороны. Однако почему-то мне книга показалась немного более пустой, скудной на описания (или наоборот чересчур углубляющейся в тонкости космических боёв, которые мне приходилось перечитывать по нескольку раз), впрочем, действия в книге много, много моментов, заставляющих поволноваться за героев, а в конце все линии красиво сходятся в одну, ведущую прямиком к Последнему Приказу.
О переводе - неприятных мест в нём стало меньше, чем в Наследнике Империи, что не может не радовать.