17 августа 2011 г. 14:53

Лучшее на Лайвлибе

То ли смешно, то ли грустно, но, несмотря на проглоченные в свое время тонны детективов, до этого признанного образчика творчества тетушки Кристи руки у меня не доходили много лет) И тут вдруг, абсолютно случайно, решив порыться в школьной экспедиционной библиотеке (а чем черт не шутит? Вдруг найду что-то, чего я еще не читала?), я наткнулась на старенький маленький томик и поняла, что это, наверное, судьба))) Веселее всего было ее читать под дружные подначки школьников, которые, узнав, что книгу я не читала, дружно водили вокруг хороводы и пытались поломать весь кайф от детектива, выболтав, кто же все-таки убийца))) Так что пришлось забежать от них на пляж и жариться там, пока господину Пуаро не пришло в голову единственное правильное объяснение этой на первый взгляд весьма запутанной истории)))

Итак, "Убийство в "Восточном экспрессе". Как по мне, так действительно заслуженно восхваленный критиками роман. По-английски чопорный и неторопливый, в лучших традициях Кристи запутанный, и читающийся на одном дыхании. Эркюль Пуаро оказывается перед непростой задачей - определить кто из пассажиров остановленного заносами поезда убил весьма неприятного пассажира-американца. Казалось бы, убийца очевиден, но в этом клубочке оказывается слишком много ниточек, которые ведут к абсолютно разным людям? Кто же из них убийца? И ехал ли он вообще в поезде? Ответы на эти вопросы знает только Пуаро.

Действительно, классика жанра. Действительно, must read)

Книжный вызов 2011

Агата Кристи в этом романе особо хороша.

Чтение этой рецензии — как ходьба по минному полю: с замирающим сердцем ждал, что вот-вот, в следующем предложении вы возьмете и невзначай, вскользь пропустите спойлер, который обломает мне все чтение.
Тут обсуждалось введение дисклеймера «спойлеры»; мне же кажется, что для некоторых книг нужно вводить дисклеймер «спойлеров нет», чтобы рецензию можно было читать, не нервничая.

Ну что вы:) Спойлеры к детективам - это зло, за которое надо мочить на месте:) Я (тьфу-тьфу-тьфу) на такое не способна:)

Вы не способны - другие способны, и мы с этим сталкивались не раз. А всех злых ребят-спойлерят в лицо знать затруднительно. Так что спасибо за такт и выдержку :) А ещё - за юмор, с которым рассказываете об обстоятельствах чтения. Я даже друзьям вслух зачитывала.

А какой прекрасный фильм с Дэвидом Суше! Как раз на этих выходных пересматривала:)

Как же я вовремя привез эту книгу в "школьную экспедиционную библиотеку". Вот это действительно, в Кицевке, найти эту книгу, это фантастика!
Но, мне все равно интересно, кто это там тебе мешал читать и дружно водил хороводы??

Ба, знакомые все лица)))) Митя меня терзал вопросами - кто же убивца на мой искушенный взгляд?) А вы тогда, по ходу, с моста прыгали))) Мб путаюсь в показаниях?))))

Ну, я тогда на речку не ходил, горло болело! ()

Полностью с Вами согласен - именно "классика жанра" и более "классичнее" трудно найти.