Uchilka

22 мая 2019 г. 15:05

4 Люди, ходите в музеи, там ужасно интересно!

Вся дезинфекция мира не способна заглушить запаха смерти.

А излишняя ярморочность очень даже способна. К счастью.

"Никогда не говори никогда"- пожала я плечами и приступила к чтению "Реликта", принадлежащего к жанру современных ужастиков, коих не собиралась брать в руки никогда. Ну и что? 600 страниц в ридере были проглочены практически за одну ночь. И это главное достоинство книги - от неё просто невозможно оторваться, до того она захватывающая.

Повествование выстроено строго по классическим канонам идеальной книги ужасов: небольшая завязка, повествующая о событиях семилетней давности вокруг ящиков с реликтами из джунглей Амазонки, пара чудовищных убийств, и вот мы уже в самом сердце Нью-Йорка 90-х годов, в Музее естественной истории, где будет разворачиваться основное действие. Снова пара жутких убийств, чтобы связать прошлое и настоящее, а далее события несутся со скоростью света. Разбираться с музейными убийствами поручено лейтенанту полиции Винсенту д’ Агосте. Вскоре к нему присоединяется специальный агент ФБР Алоизий Пендергаст, являющийся главным героем всех последующих книг цикла. Кстати, заметьте, какие звучные имена! Где-то на ЛЛ недавно была как раз статья про то, что успех книг во многом зависит именно от этого. Задумаешься тут, а ведь и правда... Но я отвлеклась. К расследованию негласно подключается профессор Фрок и его аспирантка Марго, а также вездесущий журналист Смитбек. В результате читатель на весьма ограниченном пространстве музея имеет сразу несколько линий повествования, которые текут параллельно, что увеличивает напряжение. Под конец истории чередование этих линий будет происходить с такой бешеной скоростью, что азарт погони, та смесь ужаса и желания выжить будут почти физически невыносимы. Ну, прекрасно же.

Теперь немного попридираюсь, потому как было и то, что не понравилось. Нет, это вовсе даже не ужасные сцены осмотра изувеченных трупов. В книге очень много киношного, плюс место действия - музей. Поэтому оторванные головы, продырявленные черепа, груды костей, кровь на картинах и прочее воспринимаются весьма отстранённо. Этакое погружение в батискафе: всё видишь, но ничего из происходящего тебя не касается. А не понравились шаблоны, которыми полна книга. Без них она была бы идеальной, а так осталась просто хорошей. Может быть, всё это тоже относится к классическим штрихам жанра, но привлекательности роману не добавляет. Прежде всего, намёки на неудачи именно ими и оборачиваются, нет интриги в вариативности действий. Например, музей должен открыть выставку "Суеверия", в которую вложены огромные деньги. Главные герои опасаются чудовищных событий и они не заставляют себя ждать. Система безопасности надёжна? Да-а, Форт Нокс. И пожалуйста, из-за неё проблемы удесятеряются. На улице ливень? Давайте часть героев загоним в подвалы, где вода может вымыть их в Гудзон. ФБР-овец, руководящий операцией, извиняюсь, козёл - привет, беда! Или вот ещё. Финал книги сделан очень по-киношному. К тому же открытым текстом говорит нам: Продолжение следует. И самый, пожалуй, трогательный штамп: мэр - герой. Как всё в тех же американских фильмах, где президент встаёт и решительным шагом идёт справляться с ситуацией, а все вокруг им любуются: эх, какой у нас президент, не зря за него голосовали!

Закончу всё же хорошим. Помимо динамики, интересных героев и грамотно продуманного саспенса, понравились ещё два момента. Сам музей, который безусловно является одним из главных героев романа, пусть и неодушевлённых. Интересно описан, представлены некоторые залы с экспонатами, показана кое-какая музейная кухня, архивы, лаборатории, система безопасности, множество закутков, включая подвал, и конечно, сотрудники. Всё это совсем не скучно. И, как водится, страшное в романе немного разбавлено юмором. Самым комичным был, пожалуй, кусочек сцены паники на выставке, когда народ давил друг друга в попытке выбраться на улицу:

Стол содрогнулся, и рядом со Смитбеком упало огромное блюдо. Крекеры и камамбер полетели во все стороны. Он собрал их со своей рубашки и принялся есть.

Возможно, не так уж и плохо заедать стрессы деликатесами, учитывая то, что произойдёт со Смитбеком дальше...

Собери их всех!
Книжное государство
, с командой "Стройотряд КЛУЭДО" вместе с Таней tatianadik , Наташей thali , Викой SantelliBungeys и Олей Penelopa2

Вот и у меня такое же ощущение. И эффект отстраненности, чудесная вещь - ты "в домике" и все страсти-мордасти тебя лично не затрагивают.
Поздравляю с вступлением в клуб имени Алоизия Пендергаста ))))

Я даже удивилась, что ни разу не пришлось поморщиться от ужаса или отвращения. Какой-то игрушечный страх :)
Спасибо! :))) Его, правда, было ужасно мало, и в основном глазами лейтенанта...
Ещё забыла там отметить чудо-компьютер и его программу, которую создали Фрок с помощником. Впервые читала про гены и вирусы, не пропуская ни строчки :)

Вот стоит только начать. Мне в свое время мой френд с ЛЛ прислала все имевшиеся у нее книги. И сказала, что только волевым усилием смогла оторваться на 5-й или 6-й
Так я точно так же...

Ничего себе, вас затянуло! :)
Не могу сказать, что со мной та же история, но однозначно следующей книге противиться не буду :)

Юля;) мне понравилось сразу, но то что я подсела поняла только после второй...

У меня так с Пенни было и с ван Гуликом... тревожный звоночек, однако ;)

Сочувствую))) это новый цикл;)

Угу, я видела :) И уже перестала огорчаться. Что успею, то и прочитаю :))

Какие могут быть огорчения?)) я для внутреннего спокойствия все циклы в Пятилетку...

Огорчения, что не успею. И это у тебя Пятилетка, у меня на циклы минимум две уйдёт :))

Пятилетка с продлением) Женя об этом заботится.

"Полуавтобия" Андрея Ивашкова - книга превосходная, книга жесткая, книга страшная и отчаянно самонадеянная. Автор указал, что редактировать ее пока рано. В этой работе есть сила духа безнадежно больных и, ставшие привычными, обыденные примеры бесхребетности радующихся празднику жизни. Я не был удивлен тому, что писатель из России позволяет себе обыгрывать версию трагедии 11-го сентября, но пришел в замешательство, читая о Норд-Осте, любви двух молодых ребят, россиянке и украинце, пациентах туберкулезной больницы, о Ватикане, предотвратившем мировой хаос и, наконец, о самом себе, со страхом размышляющем о скорой поездке в Англию - вдруг меня там настигнет Зло?

Вторая глава романа - полноценная книга о жизни клетки, прародителя метастазов. Ее переживаниях, мечтах, страхах и слабостях. Крайне противный, омерзительный образ, от лицезрения которого, по непонятным причинам, не хочется отвлекаться. Для кого-то, как в шоу "ДОМА" 1,2 и, возможно будет три, для меня - в ожидании справедливой развязки. Вспомнился "Раковый корпус" Солженицына. Там был, похожий на Гурама тип - товарищ Русанов. Жаждал видеть его, читая - сдохшим, истребленным. Но нет, эти, исключительно плохие персонажи, будут вызывать тошноту бесконечно, ведь они олицетворяют хрестоматийные примеры подонков и сволочей. Люди, подобные им, совершают низости, творят гадости с момента обретения сознания, не задумываясь - работают коды. Они уверены, что живут правильно, что так и надо, мало того, задача каждого из них - наплодить больше себе подобных, но, при этом еще и подчиненных своей воле.

Такие Гурамы, стремясь к вершинам "творчества", дрессируют податливые "формы жизни", приучая мир вокруг себя к раболепию перед собственными системами, к отсутствию самостоятельности.

Эти адепты, подкормленные стадной энергетикой общества, во всей красе являются раковыми опухолями, бездушно пожирающими, словно топки печей концлагерей, человеческие святыни, судьбы, веру.

Сколько они, криминальные авторитеты Гурамы "Адигени", либо сталинисты Русановы, все, похожие на них, пожирая клетку за клеткой, дают метостаз? Русанов паразитировал двадцать лет.. У Гурама, его грядущего воплощения, перспектив еще больше. Понравилась фраза, очень отчетливая. Ну очень:

Не бывает у организма раков. Бывает рак.

А, каково? А.Солженицын писал о будущем и настоящем, А.Ивашков о настоящем, глазами фантаста из прошлого. У него об этом Римский Папа говорит, ПийХ. "Метастазы" обрисованы в замечательных, сравнительных формах. Читаешь и безошибочно понимаешь - каких. Книга написана так, чтобы одергивать себя на каждом шагу: смертей смешных не бывает, любая политика определяется лидерами страны, некоторые из настоящих, когда-нибудь тоже станут древнейшими профессиями, право быть самим собой дается только Богом, все остальное - в наших силах. Произведение понравилось. Хорошая книга. Сорок девять оттенков бело-сине-красного умещаются в полном объеме.

А это точно комментарий к отзыву на книгу "Реликт"? :)

Киношность книги не прошла незамеченной. В 1997 году, всего лишь через 2 года после первой публикации, был снят достаточно смотрибельный (как для 90х) фильм "Реликт". Полюбопытствуйте на досуге.

Спасибо. Да, знаю про фильм. Читала, поклонники серии сетуют на то, что в нём большие расхождения с книгой. Не помню, правда, точно, в чём именно. Кажется, героев изменили.

Да, расхождения большие. Об этом можно прочитать в английской Википедии - статья о романе Реликт. Так что фильм скорее "по мотивам". Но для фильма главный критерий - смотрибельный или нет.

В этом смысле, я более чем уверена, что фильм получился зрелищным :)

Так это же дружище Пендергаст !