21 мая 2019 г. 12:52

Сборник зарисовок о людях, населявших ночлежные дома Хитрова рынка и других трущоб в конце 19 века, и об обстоятельствах, загнавших их в такие условия. Здесь и отставные военные, не нашедшие своего места после окончания службы ("Обреченные", "Потерявший почву", "В бою"), крестьяне из беднейших уездов, устремившиеся в Москву в надежде на заработок ("Один из многих"), доверчивые провинциальные служащие, приехавшие в Москву "искать счастия" ("Колесов"). Самые безвыходные ситуации - потеря здоровья ("Обреченные", "Последний удар", "Балаган") и алкоголизм ("Спирька", "«Каторга»", "Неудачник", "Грезы"). Если первое - зачастую следствие жизни людей в крайне тяжелых условиях, то второе - практически всегда кабала по собственной воле. Если раз залил горе спиртом, то, считай, назад дороги нет.

Да, вырвался-таки на волю, только потому, что не пьянствовал, а то тоже бы нашей участи хватил

- говорят рабочие белильного завода из "Обреченных" о своем приятеле, который решился уйти с опасного для здоровья производства в поисках лучшего места.
Вроде бы и радует, что такие условия жизни остались в прошлом, но обстоятельства остались. И пьянство, и мошенничество, и хорошие рабочие места только по знакомству, и у некоторых собак, по-прежнему, "житье-то, лучше человечьего".

Прочитано в рамках игры "Кот в мешке".