red_star

По прозванью Лев Кастильи,
Осаждает замок Памбу,
Молоком одним питаясь.

К. Прутков, "Осада Памбы", 1854

Отличное продолжение «Взятия Смоленска и битвы под Оршей» . Вопреки названию, книга эта (почти брошюра) совсем не об одной осаде, а о второй половине войны 1512-1522 годов.

Лобина действительно приятно читать, как из-за языка, так и из-за грамотно заданной перспективы – автор начинает с обзора международного положения, рассказывает об узлах противоречий о общих чаяниях ВКМ, Ордена, Империи, Дании, о проблемах и ВКМ, и ВКЛ с Крымом, о раскладах между Швецией и Данией, между Орденом и Речью Посполитой, задавая тем самым хорошо вырисованный контекст для происходящего.

Любопытно еще раз было окунуться в эту атмосферу сезонных войн (хотя стороны и пытались устраивать зимние потасовки, но все же реже), с рейдами, опустошающими территорию противника, с осадами опорных пунктов, с подковерной дипломатией и попытками найти политическую выгоду. Интересно это все с высоты птичьего полета (с земли, как обычно, кроваво и неприятно).

Впечатляет, конечно, именно дипломатия. Нам нужны союзники против поляков, пытаемся стакнуться с датчанами против Речи. Тем нужны мы для борьбы со Шведами. Ордену нужны деньги, больше ничего, ну и у поляков отжать по возможности чего-нибудь. Крым грабит и ВКМ, и ВКЛ, рассказывая, что это несанкционированные акции на местах, просто какой-то царевич вышел из повиновения и малость пошалил. ВКМ это так надоест, что следующие полтора столетия будут во многом заняты строительством засечных черт, налаживанием системы оповещения, плавной колонизацией на юг.

А Опочка отбилась, с помощью каких-то слонов (где вы, конспирологи?) и скидываемых на осаждающих бревен. Стороны после этого окончательно выдохлись и вяло наезжали друг на друга до самого перемирия, отдавшего Смоленск ВКМ.

Хорошо Лобин пишет, интересно об интересном. Я вот уже и новую его книгу об артиллерии Грозного прикупил.