AyaIrini

21 мая 2019 г. 08:27

Все-таки романы Жюль Верна нужно было читать в детстве - юности:) Не спать до полночи пока не дочитаешь ту или иную главу потому что приключения и удивительные миры не отпускают, будоражат кровь:) Не знаю, читает ли сегодняшняя молодежь Жюль Верна... Полагаю, все же не очень активно, с бОльшим отрывом в у них предпочтениях истории о Гарри Поттере и вампирские саги:)
"Плавучий остров" не самый известный из романов Жюль Верна, да и не самый интересный. Ну или я упустила время когда его нужно было прочитать. Тем не менее, у него есть книги, намного интереснее этой. Вообще, Жюль Верн хоть и писатель, но предсказал появление техники, которую изобрели на пол века или даже целый век позже, чем жил он сам. Однозначно, что в его время читатели поражались фантазии писателя. Для нашего поколения в его романах уже нет ничего удивительного, так как технический прогресс не стоит на месте.
Итак, "Плавучий остров". Искусственный, с рекой, городом, полями и лугами. Он мог передвигаться как корабль по морским просторам. На острове проживали богатейшие люди со всего земного шара. Главные герои - четверо музыкантов, которые оказались на острове случайно. Они были ошарашены тем, куда попали. Казалась, что остров - это рай на земле. Но! В борьбе за власть сталкиваются два островных олигарха — банкир и нефтяной король, и все население острова раскалывается на два враждующих лагеря. В результате, из-за возникших технических проблем, разгула природных стихий и нападения диких зверей остров потерпел крушение.
Всем известно, что идеальное общество невозможно построить, ибо конкуренция, являющаяся неотъемлемой составляющей общества, всегда будет порождать чувство неудовлетворенности, конфликты и противостояния все зависимости от уровня технического развития этого общества. Именно эту мысль и преподнес читателю Жюль Верн - если власть имущие воюют, социум несет на скалы и он становится жертвой даже первобытных варваров.
Прочитано в рамках игры Игра в классики.