20 мая 2019 г. 19:37

5 Сердечная достаточность

Тот случай, когда название идеально отражает содержание книги. Безо всяких метафор, иносказаний, символов и т.д. Сердце в книге доктора Амосова – это именно сердце. Орган. Из плоти, крови и всего остального, что там по анатомии положено. Орган, с одной стороны – выносливый, олицетворяющий мотор, а с другой – подверженный патологиям, крайне ненадежный, хрупкий, уязвимый. На грани между этими состояниями в поисках гармонии балансирует в своей реальной жизни автор книги – врач, практикующий кардиохирург, профессор, заведующий большой хорошей больницей Николай Михайлович Амосов (1913-2002). В своей напряженной, загруженной под завязку делами, работой, наукой, ответственностью жизни он нашел время и силы, чтобы написать книгу и рассказать о том, чему он посвятил всего себя – о сердце. Его патологиях, способах лечения, поисках решений на операциях.

Дальше...

О, операции – подробнейшим образом автор описывает их ход и это поистине увлекательное чтение. Подготовка, разрез, что-то пошло не так, надо здесь и сейчас принять решение, взвесить все возможные варианты развития событий и бросить камень на чашу весов, где лежит ни много ни мало – жизнь человека. Оторваться от чтения в такие моменты невозможно – напряжение, риск, страх, непредсказуемость красота решений и непоправимость ошибок – всё в этих операциях. Сколько секретов в наших сердцах открывается кардиохирургам – целая вселенная! Вот только разгадывать эти таны порой приходится не на операционном столе, а в морге – в поиске причин операции неудачной, которых тоже у доктора хватало. Вообще, понимание того, что автор книги – абсолютно реальный, выдающийся врач, и пишет он практически документально, еще добавляет этой остроты. Что там фантастика с её космическими далями, когда такой космос внутри человека! И есть люди, осмеливающиеся в этой вселенной выходить в открытый космос – в невесомость, в темноту и неизвестность, обладая крупицами знаний и возможностей, буквально в муках продвигая человечество – куда?

Книга выходит в свет в 1964 году и, подозреваю, что сегодняшние врачи её могут читать примерно как программисты - о первых опытах советских инженеров с ЭВМ. Амосов подробно описывает механизмы, инструменты, которые помогают проводить операции - машина для манипуляций против свертывания крови, кислородная камера, держатели-расширители. Думаю, сегодня их можно увидеть разве что в музее. Но тогда, в середине века это было новаторство, прорыв, риск – не всегда оправданный. Люди погибали, но помогали врачам понять роковую ошибку в подходе к операции и перейти на новый уровень. Цинично? А тут на сцену выходят мысли. Тоже всё предельно просто с этим определением в названии книги – доктор оперирует сердце и очень, очень, очень много думает. Не только - кому и как провести операцию. Его мучают философские вопросы, на которые каждый день наталкивает профессия – рисками, неизбежными человеческими потерями, ответственностью. Всё, оказывается, очень неоднозначно и нет простых решений по плану: «болит-отрезали-живет дальше» или то же самое, но в конце «умер». На каждом этапе - сомнения, ибо есть множество вариантов. Жить пациенту вполсилы, но подольше? Рискнуть, проиграть, но избежать долгой мучительной смерти? Рискнуть, выиграть и жить полноценно? Рискнуть, выиграть бой с больным сердцем, а проиграть какой-то другой? Не думаю, что развитие медицины до сверх-супер-нано-био-технологий когда-нибудь снимет с врача эти вопросы. Ощущение, что развитие технологий эти вопросы только обостряет. Где грань, где врач бросает вызов природе, эволюции, Богу? Где он может и должен остановиться? ЭКО, клонирование, искусственные органы – даже на бытовом уровне масса вопросов, что говорить о профессиональной среде. И нашему доктору приходиться как-то постоянно возникающие этические, социальные, психологические задачи каждый день решать с нуля. Ибо нет готовых решений. Есть жизни. Матери, которые смотрят в глаза и верят. Синенькие больные детки. Тающие на глазах друзья. Коллеги, сгоревшие заживо в экспериментальной кислородной камере. Продолжать опыты? Сказать матери, что ребёнок умрет всё равно, вопрос времени? Забыть, занеся скальпель над телом, что это друг лежит здесь, под яркими лампами?

Книга сильная, яркая, сложная. Все минусы, которые заметила, оставлю при себе. Автор книги – величайшая личность, спасибо ему за то, что писал, что дал возможность прикоснуться к уникальной судьбе человека, который мыслил сердцем.
картинка kattttterina

Долгая прогулка 2019, команда "Аэропорт имени Достоевского", 5 уровень, основное задание