Koshka_Nju

в стиле Ню

19 мая 2019 г. 20:31

Лет десять назад я была бы шокирована поступком Делии - женщины сорока лет, замужней дамы и матери троих детей. Поступком, перевернувшим всю ее жизнь. На традиционном отдыхе с семьей Делия просто уезжает на попутке в другой город, имея при себе пляжную сумку и немного наличных. Конечно, перед этим событием немного рассказывается о ее жизни - и даже в этих мазках преобладает серый, тусклый цвет. Выросшие дети не особо обращают внимание на мать, муж воспринимает заботы вокруг себя как данность, а у Делии будто бы и нет иного смысла жизни. Словно она вообще не понимает, что у жизни должен быть смысл.
Сейчас ее поступок мне все равно кажется не верным, не логичным, но в какой-то степени я его понимаю. В одной замечательной книге - «Бегущая с волками. Женский архетип в мифах и сказаниях» Кларисса Пинкола Эстес автор приводит пример, что если женщина находится не на своем месте, то в какой-то момент эта кажущаяся счастливой и спокойной действительность рухнет, и она сбежит. Я увидела реализацию этой фразы.
Делия просто сбегает, не находя даже для себя обоснованных причин для побега. Она просто и буднично начинает жизнь в другом городе - снимает комнату и устраивается на работу, подчиняя все четкому расписанию, будто бы консервируя свою жизнь. Это не выглядит новым началом, больше похоже на искусственное поддержание видимости этой жизни.
Здесь нет неожиданных поворотов, это обыденная история, которая может приключиться с вашей соседкой или родственницей. Нет здесь и размышлений автора или наставление, нравоучений. Просто история из жизни, вырванный год с небольшим. Меланхоличное повествование, кажущееся даже немного бесцельным. Но есть в нем какая-то грустная притягательность.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!