olgala87

17 мая 2019 г. 23:59

До какой степени человек может быть слабовольным, бесхарактерным, апатичным, не способным управлять своей жизнью? Хотите узнать?

Тогда прочитайте этот роман!

Главного героя постигло разочарование в соотечественниках с окончанием войны, ненависть с нацистам застилала глаза и мешала мыслить здраво. Тоска и бессмысленность существования накрыли его с головой. Бедняга страдал из-за того, что немцев теперь ненавидит весь белый свет, что из-за нацистов вся страна голодает в руинах, а сами они жиреют на награбленном. Как же теперь Германия восстанет из пепла?..

У главного героя случается нервный срыв, но до этого заболевает его ненаглядная женушка. Вот только не понятно как. Ну да ладно... В больницу напрочь отказывается ложиться. И какой же выход нашли оба? Правильно: наркоманить по-страшному. По-другому ж никак проблемы не решаются. Накачались морфием до такой степени, что в итоге сами в больницу попросились. Главный герой лечился не абы где, а в соответствующем его душевному состоянию медицинском учреждении.

В то время, когда берлинцы поднимали город из руин, супруги просто тунеядили. Искать жилье? Работу? Быт обустраивать? Из долгов выбираться? Пфффф... Нафиг надо. Пострадать о судьбах родины — это ж святое дело для интеллигенции!

И тут случилось чудо какое-то: на ГГ снизошло озарение, что так дальше продолжаться не может! О, как! Нашел своего редактора, с которым работал до войны, нашел издателя и даже стал пописывать для газеты, и романчик вдруг придумался. А через время опять хандра напала, и лекарство от нее, ну, вы сами поняли какое... Роман заканчивается тем, что на ГГ озарение снизошло по второму разу: только упорный труд поможет выбраться из того днища, в котором он оказался.

Как меня разозлила эта книга! Да какого черта все это было написано, для чего?

Окей: «Автор написал этот роман для того, чтобы...» Чтобы что? Какую мораль должен вынести читатель? Какой вывод сделать? Попечалиться вместе с ГГ о катастрофических последствиях войны? Так это не та книга! Или, может, пожалеть ГГ? Так мне его не жалко. Нет, правда, ни сочувствия, ни понимания.

А, поняла! Возможно, речь идет о том, что из любого дерьма можно выбраться, стоит только захотеть. Если так, то как-то очень слабенько выражена в романе эта мысль. Вот прям очень.

Роман автобиографичен, и написан, так сказать, по горячим следам — в 1946 году. Кстати, биография автора тоже восхищения не вызвала.