17 мая 2019 г. 20:42

Долго откладывала чтение этой книги, потому что перед чтением новой серии любимого автора всегда дыхание как-то замирает: а вдруг уже «не торт»? В «Тяжелом свете..» в единое, хоть и немного фрагментарное местами повествование вплелось множество уже знакомых по «Сказкам Старого Вильнюса» персонажей. Точно помню, как думала когда-то: «вот бы почитать еще что-нибудь про этого Нёхиси, и желательно подольше чем маленький рассказик. И про этих симпатичных граничных полицейских». И вот оно, у меня в руках!
И знаете что? Мне понравилось. Здесь нет фирменного задора сэра Макса и Господ Тайных Сыщиков, от проделок которых я порой смеялась в голос, но зато есть мегасцентнеры уюта. И некоторые герои порой вызывают подозрение, что это сэр Макс или сэр Джуффин замаскировались, намутили магии и пробрались в «наш» Вильнюс. Но с другой стороны, таких замечательных товарищей нужно в количестве «чем больше—тем лучше». В общем, эта книга, как и многие-многие ее предшественницы, дает мне надежду. И, конечно же, некоторые строки появляются перед глазами ровно в нужный момент.