Marikk

Чего-то немного знаю)))

17 мая 2019 г. 09:31

если честно, то с некоторым опасением отношусь к подобного вида литературе. Ждала ну совсем глупого сюжета и совершенно неудобночитаемого текста. А в итоге не было ни того, ни другого.
Перед нами вымышленный город Далегар, долина около его и прилегающие земли. Все было бы ничего ,если бы Судья-Администратор не провозгласил себя чуть ли не богом и главным благодетелем всех людей, поэтому отбирал у людей не только излишки и необходимое, но и то, чего никогда не было. Кругом царит страх, голод, неурожай, да и погода в последние годы отвратительная - идет бесконечный дождь.
В такой обстановке и познакомились последний эльф Йорш (это сокращенное имя) и мужчина с женщиной. С их приключений и начинается повествование. На своем пути они встретят много разных людей, необычных существ и даже встретят дракона (тоже, что не удивительно, последнего!). Эльф не только поражает людей своими волшебными способностями (открывать замки, оживлять мелких животных, зажигать огонь), но и становятся их другом.
Йорш также исполняет пророчество: вместе с Драконом избавляет мир от страшного дождя, высиживает нового дракона (тут уж точно последнего) и берет себе в избранницы дочь мужчины и женщины, которые подружились с Эльфом.
Язык книги лаконичный, простой. Да и она сама сложных проблем не решает. Что удивительно, книга подойдет и взрослым, и детям. Взрослым позволит в вернуться в давно забытый мир сказки, а детям будет интересно прочитать про приключения Эльфа и Дракона

читала в рамках годового флешмоба-2019