15 августа 2011 г. 12:35

-Однажды мы с тобой уже ввязались в бой с Калоной и выиграли, помнишь?
-Не забыл, - фыркнул Старк. - Только в процессе я умер.
-Не волнуйся, Хранитель. Если понадобится, я снова спасу тебя.

*фейспалм*

А вот и 8-ая часть серии "Дом Ночи". Каст продолжают удивлять нас своей женской логикой. Дом Ночи - пожалуй единственная серия книг, прочитанная мной, где смерть персонажа вовсе не гарантирует его внезапного и нелогичного возвращения через пару-тройку страниц (ну или книг, тут уж как повезет!).
Ну в общем, особо и сказать-то нечего. Зои решает "отдалиться от дел" и тихо сидеть на практически необитаемом острове Скай. И слава богу! По этой причине практически всё действие(разве что кроме тупых объяснений в любви со Старком) рассказывается не от лица Зои, и это не может не радовать! Стиви Рей и Рефаим - вот те герои, которые и продолжают подогревать мой интерес к этой серии, и в этой книге интриг вокруг этих персонажей достаточно. Афродиты с её острословием практически нет, близняшки уже на протяжении трех последних книг хорошо если полслова сказали, Калона страдает от того, что он теперь не доминирует в их тандеме с Неферет, а вот сама Неферет... Здесь Каст всё-таки не удержалась, и добавила немного зоофильства, уже известного нам по серии про Богинь - поэтому мы наблюдаем выносящую мозг сцену между Неферет и Белым Быком Тьмы.

ДАЛЕЕ ОДИН МАЛЕНЬКИЙ НАМЕК НА СПОЙЛЕР!
Вообще, я не могу поставить этой книге отрицательную оценку - лежачего не бьют, как говорится. Думала поставить "нейтрально", пока не дошла до последней главы. Вот тут Каст снова умудрилась меня заинтересовать очередной новой идеей с воскрешением одного из персонажей. А заинтересоваться при прочтении этой серии уже не так уж и легко. Посмотрим, что из этого выйдет.

5 из 10