16 мая 2019 г. 13:00

4 Десерт от дедушки Ялома

Открываешь книгу и снова остаёшься наедине со старым другом Яломом. Лёгкость его стиля подкупила еще с первой прочитанной книги, а теперь, когда эта, вероятно, последняя, даже грустно. Ялом дал миру психотерапии очень много, а остальному миру - ещё больше. Он заботливо ведёт каждого читателя за руку до последней страницы. "Эффект психотерапии" от его книг отнюдь не выдуманный для пиара, что на собственном опыте удалось проверить. Но от последнего детища Ирвина такого впечатления ожидать не стоит. Эту книгу приятнее будет читать, скорее, как лёгкий десерт после сытных основных блюд таких как "Палач любви", "Когда Ницше плакал" и далее по меню:)
Поэтому для знакомства с автором советую выбирать что-нибудь повкуснее и тогда вы по достоинству оцените каждое его творение. Искренностью и мудростью Ялома восхищаться можно долго, но все хорошее или заканчивается, или перестанет быть таковым. Вот она, последняя страница. Занавес. Но каково было выступление! Не сомневаюсь, что в адрес этого гения ещё десятки лет будут звучать аплодисменты.
А я, пожалуй, последую его примеру, вернусь к любимым книгам в старости и с величайшим удовольствием узнаю дедушку Ирвина заново!