mariya_mani

Любитель радостных книг

14 мая 2019 г. 20:22

5 Спойлер История одного давнего книжного разгрома

2 года назад я эту повесть разгромила в хвост и в гриву:

«Может, кому-то эта книжка и покажется интересной и стоящей. Меня же отпугнул язык, особенно в конце: "типа", "короче". Я не переношу этих слов-паразитов книгах! Но потом подумала, что может, это только в конце эти фразы есть, а сам текст и нормальный? Рискнула начать читать, и закрыла, не дочитав даже первую главу: стиль, да и сюжет, показался пустым, из категории тех, что на один беглый пролист. А тратить время зря я не хочу совершенно».

В общем, то ли я была тогда злая и книга мне попалась не во время, то ли я просто не вчиталась в историю.
Прочитав же повесть сейчас, и поставив ей «отлично» (никакой логики: тогда разгром и явная «двойка» или «тройка», а сейчас «5»), поняла, что первое впечатление часто бывает ошибочным, а выводы — в корне неверными. Это касается книг, но тоже самое я могу сказать и о людях, нам свойственно ошибаться. Я сожалею о своей ошибке, ведь книга отличная!..

Итак, вкратце о сюжете:

«Что делать, если все против тебя? Самая популярная девчонка в классе объявляет тебе войну, с родителями не о чем разговаривать, а молодого человека нет и никогда не было?.. Для начала она сменила школу — ведь появляться в старой стало просто опасно. А потом познакомилась со своим принцем и попала в театральную студию…»

Один из одноклассников Оли, Мишка, по прозвищу Шуша, победил на региональных соревнованиях, и

«главной школьной красавице приспичило влюбиться»

в этого Мишку.

спойлер
Красавица носила кличку Поспелка (Натали Поспелкина), была особой «чрезвычайно стервозной и разборчивой. Свою благосклонность она дарила только настоящим героям — например, солисту местной рэп-команды или капитану школьной хоккейной сборной. Остальным не светило ничего, кроме лёгкой гримасы презрения на её персиковом личике». Вот и тут Поспелка решила, что Шуша обязан сидеть с ней за одной партой, ведь королева приказала. Шуша отказался, предпочтя по-прежнему делить парту с Олькой. И тогда для Ольки начался в прямом смысле ад: её травили в классе, обзывали, унижали морально, дошло до того, что один мерзкий тип предложил главной героине вылизывать ботинки.

Ну как тут нормально учиться? Тут бы остаться самой собой, выжить хоть как-то.
Легко можно сказать, и что тут такого? Ситуация обычная, ну подумаешь, травят человека. Но я задумалась на миг, а что если бы травили кого-то близкого мне, только потому что кому-то это просто взбрело в голову, а остальные подхватили? И тогда станет не до смеха. Герои книги — ученики 10 класса, и я мыслю так, а что ждёт их: с добрыми, как Олька, всё понятно, а что будет с Натали Поспелкиной? Кем она станет? Подумать тут есть над чем, а заодно и оглянуться вокруг себя, и присмотреться к своему окружению, — вдруг у нас есть такие «поспелки», привыкшие, что всё в жизни идёт так, как хочется им. И постараться с такими людьми не общаться.

Насчёт родителей я писать не буду, эту тему автор мало проработала, и зацепиться тут практически не за что…
Что же касается третьего, принца и театральной студии, то тут мне вспоминаются строчки из песни Владимира Высоцкого, они как нельзя лучше передают мои мысли от этой части книги:

«Если друг оказался вдруг
И не друг, и не враг, а — так,
Если сразу не разберешь,
Плох он или хорош, —
Парня в горы тяни — рискни!
Не бросай одного его,
Пусть он в связке в одной с тобой —
Там поймешь, кто такой.
Если парень в горах — не ах,
Если сразу раскис и — вниз,
Шаг ступил на ледник и — сник...»

Моё второе впечатление показало, что повесть «Самая главная роль» позволяет (мне так точно) о многом подумать, заглянуть в себя, в своё окружение.
Я никак не ожидала, что читая сейчас, что-то пойму иначе, что даю книге второй шанс, у меня в памяти совершенно не отложилось первое знакомство, и я читала, не оглядываясь назад, не ища, к чему бы тут придраться, в чём бы упрекнуть автора. Конечно, недостатки у книги есть, как же без этого, но дочитав историю про Ольку, я понимаю, что написать повесть можно было только так: живо, с капелькой ехидства, с молодёжными словечками, с юношеским максимализмом. И понимая это, я понимаю, не зря я читала, не зря пыталась понять, что же мне хотела сказать автор, — это то, что первое впечатление может обмануть, что стоит присмотреться к человеку чуть внимательнее и тогда окажется, что он или она, не столь ужасны, как нам казалось.

Жалею ли, что почитала очередную повесть для подростков? Нет! Потому что мне было интересно, и легко в такой сжатой форме лучше понять себя. А это для меня важно, что-то новое открывать в себе и пытаться поменять то, что уже есть.

Видимо, с тех пор как ты прочитала книгу в первый раз, что-то произошло в твоей жизни, какие-то события, которые заставили тебя взглянуть на сюжет по-другому.

Мне показалось, история похожа на сказку. :-)

Видимо :)) Я примерно догадываюсь, что могло тогда на меня повлиять, и разгромить книгу, но всё в прошлом, чему я очень рада.
А сейчас я эту повесть сравнивала с букмиксом, некоторые вещи очень похожи.

Всё может быть, сказки иногда стоит читать:))