14 мая 2019 г. 15:22

Декарт сказал: "Мыслю - следовательно, существую". Я сказал бы: "Сомневаюсь - следовательно, мыслю".

Оценивать мемуаристику, автобиографию вообще неблагодарное занятие, далекое от какой-никакой объективности. То же самое, что оценивать человека: либо он вам близок, либо нет. Но благодаря произведениям данного жанра мы получаем уникальную возможность увидеть живую личность в исторической перспективе, посмотреть на события прошлого "его" глазами.
Лично мне многие убеждения ВВП (совпадение на 100 баллов!) давно близки: его космополитизм, отношение к вере и религии, в частности к РПЦ. Мне очень и очень импонирует идея разделения понятий "свобода" (сопряжено с ответственностью) и "воля" (что хочу, то и ворочу).

Свобода и ответственность - две стороны одной и той же монеты, без второй нет первой. Но раб по определению безответственен, за него отвечает хозяин. Для раба существует воля - что хочу, то и ворочу, - не имеющая ничего общего со свободой.

И в идею социализма я до сих пор верю... Вот читаю воспоминания о советской эпохе и слезы на глаза наворачиваются. От жгучего стыда, от бессилия. Потому что ведь все могло бы получиться. Идея социализма прекрасна. Реализация вышла отвратительная.
Часто при чтении этой книги вспоминала «Подстрочник» . Они во многом пересекаются, особенно в плане описания советской литературно-переводческой среды. Но нет здесь той неприятной злости, категоричности, яда, как у Лунгиной.
Мне показалось интересным сравнение сталинизма в СССР и рабства в США, да и вообще сопоставление двух геополитических полюсов проведено очень и очень неплохо.
Любопытно наблюдать за тем, как изменились убеждения и взгляды человека на одни и те же события за 20 лет, иногда совершенно кардинальным образом. И да, в современных дополнениях и комментариях к русскому изданию ясно слышится знакомый голос и привычные интонации ВВП.
Только вот что-то очень подозрительно настойчиво он открещивается от сотрудничества с КГБ, при этом сам неоднократно признавая, что ему было позволено и прощалось многое из того, что позволялось и прощалось исключительно сотрудникам спецслцжб. Да что уж, и сегодня ему позвляется и прощается очень многое (в т. ч. и личные встречи с кремлевским тезкой "без пиджака и галстука")...