14 мая 2019 г. 14:40

Интересная книга, но во мне она вызвала некое разочарование, потому что я не почувствовал разницы, не ощутил вкуса от идеи того, что действительно несет с собой наша страна. Есть ли здесь какой-то особенный смысл? Какая-то синергия человеческих взглядов, может быть у нас также есть свои идеалы... Это желание в общем-то въехать в стройку поаккуратнее в которую мы первоначально въехали настолько грубо, кажется невольно не обретшей собственного характера - идеи или воззвания, пускай даже номинального необходимого для поддержки людей. Может быть отчасти поэтому наши книги не пользуются такой популярностью у себя, как книги зарубежных политиков. Что-то что ты несешь этому миру? Что это стабильность? Вроде бы да, но по сути ты также переступаешь чужие интересы, а свободу можно этим оправдать в отличие от взглядов более тяжеловесных, взглядов, которые вынуждены соединять, принимать уже существующие принципы. Возможность для помощи, для адаптации, но как это можно назвать? В чем противоборствующая идея? В чем наша идеология? Если в Америке это свобода, а Россия в таком случае для нее просто повод укреплять свои позиции, то что может быть против? Что является противоположной идеей свободы, но согласованной... такой в которую люди поверят?

Может быть тут нет никакого смысла. Может быть вся идея исключительно в фактах, которые этот безусловно сведущий политик перечисляет и дает прогнозы. Может быть оно и должно быть таким, без особой полемики скрытно дипломатичным с легким покусыванием Запада и идеей что-то продвинуть куда-нибудь, чтобы это что-то как-то экономически помогло, и поэтому нам нужна своя роль, которая звучит, как отталкивание Запада?

Все таки наверно нельзя так сказать. Есть страны СНГ с которыми после развала СССР должны были остаться какие-то положительные связи, а вспоминая историю России и ее роль защитницы православных - это желание воссоздать их вполне естественна...

Но здесь дело в выгоде. У кого более выгодное предложение тот и склоняет на свою сторону "демократически". Вся эта идеология скорее ширма.

Или в ней есть идея для внутриполитического института? Ведь принцип свободы вбивают еще в школе, также как и историю страны. Это то на чем строится личность граждан.