Destroya

14 августа 2011 г. 11:56

Мне нравится, как пишет исторические романы Виктория Холт. В них обязательно есть место любви, коварству, лжи, обману, предательству, интригам - словом, всему, что нужно для захватывающей книги. Особенно, если в романе - в 99% исторических романов - фигурирует венценосная особа. Роман "Мой враг - королева" меня заинтересовал после гениальной биографической дилогии Шекхара Капура о правлении королевы Елизаветы I Тюдор. Естественно, я знала в общих чертах историю Англии и мне стало любопытно, как же воплотит Виктория Холт в своей книге "Золотой век" (так англичане называют эпоху правления Елизаветы).

"Мой враг - королева" показался мне по сравнению с книгами о Екатерине Медичи откровенно слабым. В книге доминирует одно-единственное чувство - зависть. И это не зависть равного равному, а зависть, которая при прочтении кажется очень мелкой. И чем она сильнее, тем сильнее начинаешь уважать королеву как персонажа и как личность - ведь таких завистников и завистниц было немало! Может быть, художественный замысел Холт был именно в этом - подчеркнуть величие королевы?