serjantlech

по молочным железам и иногда по книжкам

13 мая 2019 г. 19:13

4 Джордж Оруэлл. Русская душа

В конце 2017 года очень активно обсуждалось тема того, что в число самых продаваемых книг того временного отрезка в России ВНЕЗАПНО вошел роман «1984» Дж. Оруэлла. На дворе 2019-й, и, глядя на некоторые поступки и высказывания сильных мира сего, думается, что ничего неожиданного в том подъёме интереса к Большому Брату не было, и сейчас из этой закономерности можно сделать определённые, весьма печальные, выводы. А тут ещё и фортуна включилась в дело и позволила мне выиграть в раздаче на ЛЛ биографию Оруэлла – что ж, действительно, сейчас самое время, чтобы с ней ознакомиться.

Жизнь у Эрика Блэра (настоящее имя писателя) была насыщенная – рождение в Индии, учёба в Итоне, служба в Бирме, исследование социального дна во Франции, участие в гражданской войне в Испании, отношения с многочисленными женщинами, знаменитые романы, туберкулёз – и всему этому в книге есть место, разумеется. Однако я бы не назвал прочитанное стопроцентной биографией, скорее, это был философско-исторический… труд, в котором Вячеслав Недошивин вёл воображаемые диалоги с Оруэллом, описывал временной контекст событий, к которым так или иначе приложил руку британец, ну и периодически пускался в отвлечённые размышления о судьбах мира и его обитателей.

Отдельно стоит отметить то, что в книге большой акцент сделан на связь Оруэлла с нашей страной. Не знаю, знал ли писатель, что он через одно-два рукопожатия был знаком со всем спектром Russians, жившим в то время как в Европе, так и в СССР, но это, как следует из произведения, так и было. Вообще, именно эта «русская» часть мне понравилась больше всего – было чему удивиться.

В итоге – вещь познавательная (для таких профанов как я), интересная, даже с фотографиями! – но таки хотелось чуть больше Оруэлла и чуть меньше Вячеслава Недошивина. Привет Большому Брату!

картинка serjantlech