lenysjatko

13 мая 2019 г. 18:28

Когда бралась за чтение этой книги, даже приблизительно не знала, что меня ждет. Совершенно новый автор для меня лично, Шервуд Андерсон оказался любимцем многих маститых писателей, среди которых Фрэнсис Скотт Фицджеральд , Уильям Фолкнер , Эрнест Хемингуэй .
Неудивительно, что сборник оказался поистине волшебным. Он состоит из небольших новелл-зарисовок, останавливаться на каждой из них очень сложно - они совсем небольшие. Но все вместе, объединенные одним местом действия, представляют собой завораживающее полотно повседневной жизни обитателей вымышленного городка Уайнсбурга в родном для автора штате Огайо.
Если подумать, эта книга о простых людях. В них можно узнать себя, соседа, родственника. Все мы в большей или меньшей степени нелепы, также как и герои. Порой нам грустно, порой весело, а иногда мы способны совершать глупые непонятные поступки.
После чтения у меня осталась легкая приятная грусть. Жаль было покидать городок и его обитателей.
Сюжета как такового нет, но зато есть неповторимый колорит, красивый насыщенный язык и чувство, что заглянула вглубь себя, вытащив на поверхность давно забытые воспоминания о том, чего на самом деле не было вовсе.

Рецензия написана в рамках квеста ТЭЦ в собери их всех и игры Книжное государство.

Унесу))

Юля, уноси на здоровье) Вкусно и необычно)

как красиво) очередная книга иллюзий...похоже