13 мая 2019 г. 08:32

Косметика - неотъемлемая часть ежедневного ритуала по уходу за собой каждой женщины. Мы пользуемся таким огромным арсеналом косметических средств и даже не думаем, что такого, пугающего мужчин, количества баночек, было не всегда. А хотите узнать, кто стал первым давать пробники при покупке в подарок? А кто сделал первую тушь? Чья заслуга в появлении румян, помады, тонального крема? Чем пользовались женщины Древнего мира? Кто впервые стал чернить зубы и зачем? На эти и многие другие вопросы вы найдёте ответы в этой книге.
Сама книга - не научный трактат, это, скорее, сбор исторической информации, представленной в интересном виде. Сколько здесь ярких, классных фотографий! Я практически каждую "скринила" и отправляла подружкам - настолько они крутые! Здесь и профессиональные фото моделей, и изображения на фресках, и картинки самих продуктов. Текст очень простой, читается увлекательно и просто. В 200 с лишним страниц автор (кстати, профессиональный визажист) поведает вам всю непростую историю создания косметики именно в таком виде, в каком мы привыкли её видеть. После прочтения я совершенно другими глазами взглянула на содержимое своей косметички, теперь я пользуюсь не просто тушью, а маркой, которая впервые выпустила тушь! И это круто!!!