13 мая 2019 г. 00:15

Настоящая, но прогрессивная ведьма (никаких тебе куриных лапок, зелий и "самопальных колдунств"--только научный подход и работа с чистой энергией) вынуждена оставить привычную жизнь и заменить свою сестру-близнеца (без ведьмовского таланта) на военной базе где-то там в космосе. Не, ну почему бы и нет?
И ладно бы книга просто получилась с ощущением "где-то мы всё это уже видели"--завоевание своего места в среде с четкой иерархией, деградирующий постапокалиптический мир, партизанская борьба и т.п.
Такое ощущение, что проработкой биологии инопланетных видов всерьез занимается одна Громыко. Справедливости ради, у Бруши получилось лучше, чем у Медведевой (там вообще трэш), но все равно как-то "походя" и без особого внимания. Допустим, автору это было не нужно, ок. Но что там случилось с планетой, на которой главгероиня с новоприобретенным "любовным интересом" провели большую часть книжного времени (и почему её профумения никак особо не были применены)? Кстати, о "любовном интересе"--вот он весь такой бравый и прекрасный, однако, как эта прекрасность сочетается с тем, что он поддерживал травлю главгероининой сестры? Весь отряд использовал ее ("спасибо", что только в качестве секретаря, пишущего за них отчеты, и приносящего кофе по первому требованию)--будем рассматривать эту ситуацию как "ачетакова?" ? И есть странное противоречие в том, как от лица главгероини автор говорит, что сестры, хоть и ссорились, но любили друг друга, однако а) не-ведьма сбежала с дома, б) ведьма говорила о ней с превосходством, в) конфликт между ними не только не разрешен, но и явно набирает силу (а не-ведьма стала таки ведьмой, но продолжает вести себя инфантильно).
Ну, так себе как-то. К слову, книжка вполне может оказаться началом как минимум двухтомника :)