12 мая 2019 г. 19:42

4 Детектив с налётом психологии

С этой книги началось моё скептическое знакомство с произведениями Александры Марининой. Почему же скептическое? Современный русский детектив, почему-то, это ассоциация с клише, стандартными сюжетами, про картинки из сериалов про правоохранительные органы. Как и многие дети 2000х, я это всё помню и помню, что послевкусие одно - ноль позитивных впечатлений, все читали, все смотрели, о чем книга /кино/сериал - сказать не могут.
Но со второй главы я поняла, что оторваться не могу, все моё свободное время посвящено было чтению и анализу, догадкам, игре во внутреннего следователя. Скажу, что в конце концов, я начала догадываться с середины книги, кто есть, кто. Но моя теория оправдалась не до конца.
Детективв оказался полон интересной психологии разных типов людей, поведения, причинно следственных связей. В силу того, что постоянно идёт переключение от одного действующего героя к другому, мне постоянно хотелось уличить писателя в логической ошибке. Но это моё восприятие. При концентрации внимания, все легло на свои полочки.
Сюжет закручен не столько на маньяке убийце маленьких детишек, сколько на истории, которая началась в 1970х и пружина сработала только в начале 2000х. Сын в поисках правды о своём отце раскручивает череду событий и убийств. Может, и сюжет банален, и маньяков сплошь и рядом много, но, как она пишет..! Как это захватывает, и как легко и интересно читать..!
Герой, от которого идёт повествование Игорь - участковый с некоторыми особенностями в наше то время. Как говорят "добрейшей души человек". Отзывчив, бескорыстен, прямолинеен и открыт. Не без доли своих комплексов, конечно. И кошатник! Мужчина, у которого в доме пять котов - это уже поворот. Но он психически устойчив, если кто-то подумал, что это отклонение, это, просто, способность любить тех, кто тебя любить не будет искренне никогда. Как я сама люблю котов и, как знаю их природу, это не собаки.
И ещё, как женщина, я ищу историю любви в любой книге. Красивую, чистую, искреннею или больную, которая уничтожает. С отношениями ровными, здравыми или же с теми, которые пугают, озадачивают. Здесь же хорошо описан правильный подход по моему, вроде как, здоровому отношению к этому делу: "
... Всё, что человек делает, — это дело. Это не бизнес, это работа. Работа ведь тоже бывает разная, но любая работа — это вкладывание труда во что-то ради получения результата. Человеческие отношения не рождаются и не поддерживаются сами по себе, из ничего, они результат определённого труда, душевного, интеллектуального, эмоционального. Даже физического... Мы вкладываем физический труд в то, чтобы заботиться о человеке, покупать ему продукты, готовить еду, стирать, убирать, лечить, когда он болеет, если понимаем, что без этого не будут выстроены отношения. Разве это не работа? А прощать, мириться с недостатками и слабостями? Легко, что ли? Тоже работа, да ещё какая трудная. А беспокоиться, тратить нервы? А тратить время на то, чтобы часами выслушивать то, что тебе не очень интересно, и при этом не раздражаться? Тоже работа. Но без всей этой работы не будет отношений".
В общем и целом, я продолжу читать этого автора, не книга за книгой, конечно. Просто, хочется продолжить знакомство :)