12 мая 2019 г. 10:23

0.5 .

Хочу начать со вступления. Читала я эту книгу очень долго: около месяца. Я постараюсь разложить в отзыве все по полочкам и расписать плюсы и минусы, но не обещаю. Грубо говоря, я итак жрала целый месяц этот пресный бургер и, очевидно, осталась недовольна. (Да, уже во вступлении я говорю, что эта книга - фастфуд и причем не самый лучший).
Плюсы:
1. Их нет. АХАХАХАХА, ну серьезно, а я ведь еще не самый придирчивый читатель, и очень лояльно отношусь к подростковой литературе! Но в это книге плохо все, кроме, разве что, обложки.
2. Ладно, все же отмечу плюсом задумку - хоть она и вторична, но это не значит, что не интересна.
Итак, минусы подъехали:
1. Начнем с простого: мешанина из имен. Не люблю, когда в книгах отечественных писателей приплетены европейские имена. А особенно не люблю смесь из русских и иностранных имён. Выглядит,как какой-то фарс. Ну серьёзно, складывается ощущение, как-будто автор пытается подстроиться под читателя, т.к. очень многие не жалуют использование имён вроде: Машка, Светка, Дашка. Но факт в том, что если человек первоначально настроен скептически к отечественной литературе, то никакие «Эллен» и «Роберт» его не привлекут.
2. Слабая любовная линия. Я не верю, я даже пояснять не хочу почему. К этому же пункту отнесу описания вот этих вот постоянных обтираний стен спиной в разных локациях, хватаний за руку, прижиманий к себе и притягиваний за талию. Наверное это должно вызвать восторг в тонких подростковых душах, но у меня вызывает только раздражение. Может это связано с тем, что я уже взрослая. Или может потому, что я уже все это видела: главная героиня, которую все хотят - это слишком типично и заезжено. Складывается впечатление, что все эти сверхспособности, сенсеры, элита - это просто декорации в которых происходит основное действие: главная героиня выбирает, кому же отдать своё сердце, душу и все остальное, что к этому прилагается.
3. Типичнейшая для подобной литературы главная героиня в плане: вот все сенсеры, каждый со своей способностью, живут, кайфуют. Но главная героиня нитакая! У неё все четыре способности! Она особенная, смотрите все и читайте, это же так необычно! А ещё она их как-то не так использует, прикиньте! И еще у нее есть поглощение! Я не понимаю, почему до сих пор такое пишут. У меня реально это вызывает Дикое возмущение. А че ей не приплели ещё какую-нибудь дичь? Ну там останавливать время или телекинез. У меня слов нет. Хочу еще сюда добавить про характер главной героини. Я не из тех, кто критикует характеры героев, какими бы они не были. Лишь бы никаких картонок и Мэри-Сью(не знаю, называют ли сейчас так идеальных персонажей). Но главная героиня - она именно идеальна! Милая, добрая, скромная, но иногда язвительная(!) тёлка с некоторыми п*здостраданиями, без них никак, у главной героини не должно быть все гладко! Вызовите скорую, у меня приступ неконтролируемой агрессии. Мне кажется, на законодательном уровне должно быть запрещено писать о таких героях.
4. Язык легкий и простой. В данной книге я считаю это минусом. Эта книга должна быть о эмоциях. Автор придумала сенсеров, которые управляют чувствами. Но фишка в том, чтобы описать эмоции - недостаточно такого сухого и простого языка, недостаточно просто назвать эмоцию и считать, что ты справился. Равнодушно, сухо, пресно.
5. И я добралась до вишенки от этого дерьмоторта. Я не знаю, как точно это называется, но назовем это построением сюжета.
Щас постараюсь описать Вам его кратко, но учтите, будут спойлеры. Выясняется, что у обычной девушки с провинции появляются сверхспособности. Незнакомый парень, грубо говоря, похищает ее по дороге в школу. Позже они влюбляются друг в друга.......... (Я думаю, мое бесконечное многоточие лучше любых слов передает абсурд происходящего в книге) Он ее привозит в что-то типа школы волшебства для бедных. Потом происходят всякие незначительные события, нас знакомят еще с кучей бесполезных персонажей (не думаю, что они вообще нужны, ведь я уже писала о том, что героиня то у нас самая крутая и всех спасет), параллельно нам рассказывают о злодейской группировке под названием Элита с весьма туманной целью. Но основной сюжет вертится вокруг того, что главная героина переживает, что не смогла нормально попрощаться с отцом. Все вокруг охают и ахают, но все же к концу книги решают собрать экспедицию и выдвинуться на прощание с отцом (это типа опасно из-за Элиты). Книга заканчивается тем, что Эллен скомкано прощается с папой, выясняя при этом несколько деталей,от которых читатель должен прям аааааахнуть, но не очень получается, и на них нападает Элита, забирая с собой того самого похитителя девочек-подростков аля тополя любовь ГГ. А Эллен с парой человек из школы волшебства на минималках отправляются обратно. При этом наша героиня звереет, начинает поглощать всех - и врагов и союзников (именно таким посредственным литературным приемом автор показывает нам ее силу). И теперь Эллен настроена бороться с Элитой и вернуть свою любовь! И мать! (да, там в сюжете еще и маму приплели, но написано это так скомкано, что мы, пожалуй, вспомним об этом только в конце, я же все-таки краткий пересказ делаю). Конец.
Да, прикиньте! Я просто сидела и истерично рыдала/смеялась.
Нет, ну вы можете представить книгу "Голодные игры", где Китнисс всю первую часть будет ныть и пытаться выбраться с арены, чтобы попрощаться с сестрой? Или Гарри Поттера, который, вместо поиска философского камня, весь первый курс бы стремился попасть обратно в Лондон, чтобы отомстить Дурслям, которые не пускали его учиться волшебству. Звучит же абсурдно! А вот в сенсерах у нас весь сюжет первой книги(очевидно, будет вторая)вращается вокруг того, что главной героине надо рассказать отцу, куда она пропала! Гениально, такого точно нигде не было!
В общем, вывод. Честно, я просто в бешенстве. И единственное, что меня волнует, как подобное выпускают в печать. Все.

А я была к этой книге чуть более милосердна, влепила "2", но то, что мерзость - это точно!

Да, возможно я слегка погорячилась, и книга все-таки заслуживает оценки чуть выше, например "2"!

СПОЙЛЕРЫ!
1."Мешанина имён"? Пф! Вы плохо читали, если не заметили, что девушку так назвали в честь бабушки! Ещё плюс к этому имена героев не выбирает настоящий автор, а герои сами выбирают имя и отвечают на вопрос, как их зовут! Если не согласны тогда вы против творчества Натальи Щерб, Анны Джейн и еще кучи писателей!
2. "Слабая любовная линия?"?! Простите, но любовь не спрашивает разрешения! Человек может влюбиться за две секунды, а потом полюбить на всю жизнь! Если с этим не согласны, то почитайте Асю Лавринович "Влюбить за 90 секунд" и тоже потом напишите "ласковый" отзыв! Если бы Ольга уделила больше внимания сверхспособностям, то люди бы не поняли героев в фазе! Они любят сильнее, чем обычные люди, а если этого вы не поняли, то извините!
4. Лёгкий и простой язык? А вы знаете произведение "Старик и море" Эрнеста Хэмингуй ? У него очень лёгкий и простой язык, но сумел описать так, что читатели влюбились в произведение! Я думаю, что Ольга Арсид написала так же!
5. Очень многие писатели пишут не по плану, а потом их произведение становится книгой года! Вы говорите, что Эллен волнуется за отца и хочет нормально попрощаться? Да, гг волнуется за отца, но она не хотела нормально попрощаться, а Эллен хотела спасти его, потому что если бы вы лучше читали, то Элита почти всегда убивает родителей! Она переживала за отца, потому что он её ОДИН воспитал, потому что Эллен его любит! Разве волнение за отца и рвение ему помочь это плохо? Гг не знала, что Элита не убивает родителей таких, как она, чтобы потом поймать ее с помощью того, что она вернётся к нему, чтобы спасти! Если бы вы ждали вторую книгу, то точно нашли ответы на вопросы по поводу того, почему у Эллен четыре сверхспособности вместо одной, почему так получилось, что мать Саши и мать Эллен - один и тот же человек и ! Ещё вы возмущались по поводу поведения Эллен после того, как Сашка оттащил ее от Димки и увез! Но её поведению есть два объяснения! Первое : Эллен в фазе, а как вы читали, то должны помнить, что если боль, то неистовая! Второе : разве вам бы не было плохо, когда вашего любимого человека оставили умирать, не смотря на твоё мнение! Ещё вы написали, что весь сюжет крутится вокруг того, что Эллен нужно объяснить, как она пропала! Но это не правда, а ложь! А забыла упомянуть, что вы еще писали, что второстепенные герои бесполезны... Тут Я истерично заливалась смехом!
Дима - не похититель девочек-подростков! Он не всегда выходит на задание, чтобы спости подростков от лап Элиты! У каждого своё мнение, я это понимаю, но читайте книгу внимательней, пожалуйста! Спасибо за внимание!

Сначала подумала, Вы рофлите, но нет, просто защищаете второсортное чтиво. Еще и классикой в лице Хемингуэя прикрываетесь. Мда. И да, читала внимательно, все, то, о чем Вы написали в комментарии, я помню, но это не имеет никакого значения

Я Вам писала, что у каждого своё мнение, в том числе вкусы и взгляды! Мне кажется, что я провела весомые аргументы, но Вы думаете по-другому, и это нормально, потому что, повторюсь, у каждого свое мнение! Мне очень понравилось произведение данного автора, и меня раздражает, когда мою любовь кто-то не разделяет! У каждого мнение разное, но я решилась написать Вам не для того, чтобы вас осквернить или оскорбить, а для того, чтобы может быть что-то прояснить) Признаюсь, что когда я писала ответ Вам, то хотела защитить "Сенсеров", и поздно вспомнила, что у каждого своё мнение! Извините, если обидела!) Давайте мир?

Вот здесь я абсолютно с Вами согласна! И я знаю, каково это - читать нелестные отзывы на понравившееся произведение - кажется, будто человек не уловил суть и хочется изменить его мнение. Но все дело в том, что мы все разные и восприятие у нас тоже отличается. Так что мир)

Заметьте, что автор пыталась натравить на вас поклонников в соц. сетях (и она так делает с каждым нелестным отзывом). Скорее всего поэтому и появился гневный ответ на вашу рецензию. Низкий поступок. А ваша рецензия передает мои мысли о прочитанном, но мы с вами наверное больше перечитали, чем фанаты, поэтому нам просто не понять всей гениальности задумки.

Вы тут обсуждаете то,как автор не те имена дал,какой пресный текст и т. д. Книга очень легко читается у меня на две книги ушло 3 дня и мне хотелось читать и читать,а то что у вас ушел месяц на прочтение книги это уж только ваши проблемы. Может причина в вас самой,или вы медленно читаете?! Книга шикарная,я ставлю твердую 5. А если вам не понравилось не надо на себя пуха накидывать,попробуйте сесть и написать,а потом добится того чтобы ее еще опубликовали,вот только потом можно осуждать и разводить критику!!!

о, сначаладобейсеры подъехали. дамочка, я критикую книгу на специально отведенной для этого платформе, не оскорбляю лично автора,что вы хотите от меня? не всем нраятся те вещи,которые нравятся вам. а еще прочитайте коментарий выше. если автор реально так делает,как написала девушка выше,то у меня для вас плохие новости