Iriya83

11 мая 2019 г. 14:25

5 "...когда мы будем встречаться снова, солнце будет в небе."

"Вот почему война, как бы ужасна она не была, не должна выглядеть дракой между животными. Вот почему Рыцарь - это больше, чем просто сильный человек на лошади. Он наместник Бога на поле боя. Фехтование - это молитва, ребята, серьезная и грустная, однако радостная."

"Может быть, только пьянство и сон помогают нам забыть что-то, данное Богом. А иногда забвение - единственное средство облегчить боль."

"...ему вдруг показалось, что прошлое вернулось, чтобы жить в настоящем, как будто История, этот ревнивый монстр, хочет заставить жизнь бесконечно копировать самое себя."

"В ошибке по неведению нет никакой вины. А когда зло совершается по собственному выбору, каким бы мелким не казалось преступление, Господь скорбит."

О чем
Мир Светлого Арда, люди его стран и даже бессмертные создания - все дрожит от прикосновения надвигающейся Тьмы. Зло, под гнетом ненависти и зависти ко всему миру, стремится преодолеть последний шаг к исполнению своего векового плана. Дух народов, ярко пылавший на землях Светлого Арда, превратился в слабое мерцание. Глядя в небо и вспоминая пророчество, все осознают, что времени осталось мало. Близится час решающей битвы, величайшей из всех, когда-либо произошедших. Не остается надежды даже на богов, потому что перед лицом сильнейшего противника, даже бессмертные безнадежны. Силы не равны, знаний так мало, чувство острой безысходности не отпускает, а ненависть противника ко всему сущему ошеломительна. Грядут великие перемены - некое вселенское колесо готово повернуться, и когда это случится, все барьеры привычной жизни рухнут. На стороне Тьмы или Света окажется победа? Это остается под вопросом.

Особенности
Вот и подошло к финишу мое путешествие по страницам трилогии "Орден Манускрипта". Начиная знакомство с творчеством автора, я была уверена в том, что цикл "Остен Ард" станет для меня одним из любимых эпических глыб книжного мира, наряду с "Миром Элдерлингов" Р.Хобб и "Земным Кругом" Д.Аберкромби. Говорить в целом про цикл пока еще рано, а вот о трилогии можно с полной уверенностью сказать, что она на все сто оправдала мои ожидания. Стиль повествования автора, атрибутика созданного им мира и невероятно захватывающий сюжет, с загадками, тайнами, интригами и неожиданными поворотами, - все эти составляющие произведения оказались на очень достойном уровне. Хочется отметить прекрасный литературный перевод, которым украсила страницы этих романов небезызвестная Мария Юнгер (кто читал трилогию Р.Хобб "Сага о Видящих", знают о работах Марии не понаслышке).
Финальная часть трилогии под названием "Башня Зеленого Ангела" из-за большого объема была издана в двух томах: "Дорога ветров" и "Башня Зеленого Ангела". Сюжет этой части является прямым продолжение книги "Скала прощания", где события только начитают набирать обороты. В книге "Дорога ветров" динамика происходящего по-прежнему растет, и липкое чувство тревоги надвигающегося ужаса не дает покоя. А во второй книге, история настолько ускоряется, что оторваться от чтения становится невозможным. Снова сюжет разбит на несколько линий повествования, которые постоянно чередуются и обновляются. Создается эффект некоего "броуновского движения" среди персонажей, которые кочуют из одной сюжетной линии в другую. Восхищает то, как автор сумел разделить историю на такое множество составляющих, не забыв при этом ни одной важной детали. Надо ли говорить, какой восторг я испытала, когда все нити сюжета сплелись в одну. Это был эмоциональный резонанс!
Порадовало, как автор интересно описал эзотерическое параллельное пространство, которое раскрывает тайны прошлого и дает взглянуть на события с другого ракурса. Уильямс как настоящий мастер слова с невероятным талантом описал каждый эпизод, не забыв для достоверности украсить их мельчайшими подробностями. Все было настолько правдоподобно, что в моменты сюжетной жути, я пребывала в шоке. Было несколько глав, читая которые, в моих жилах от ужаса происходящего, стыла кровь, и казалось, что моя фобия выпрыгивает ко мне со станиц книги. Не разочаровали и батальные сцены, которые сложно было назвать новаторскими. Однако, я была от них в восторге! Во-первых, Уильямс не утомляет мельчайшими подробностями боев и не стремится размазать внутренности человеческих тел по страницам. Описание содержит только самые необходимые тонкости, для того, чтобы читателю была ясна суть происходящего. Во-вторых, автор внес в эпизоды военных действий очень неожиданные повороты. В-третьих, наличие на поле боя представителей не только людских рас, внесло свою изюминку в тактику сражений, дополнив ее необычными нюансами. Плюс ко всему, многогранность сюжета, дает возможность узнать о происходящих столкновениях с разных перспектив, создавая некую подлинную объемность. Другими словами, скучать на страницах этой истории точно не придется.

Любовь и другие важные темы
Настало время поговорить о любовной составляющей романов, которой автор отдал далеко не лидирующее место. На фоне происходящего беспредела, героям заниматься любовью (как в прямом, так и в переносном смысле слова) просто нет возможности. Тем не менее, на поверхности сюжета у нас две главные сердечные линии и несколько второстепенных. Те редкие сердечно-любовные сцены, которые все же здесь встречаются, были настолько милыми, душевными, неподдельными, что это вызывало добрую улыбку. Автор так же не забыл упомянуть тему дружбы, доверия, долга, ответственности и упущенных возможностей.

"Обладать чем-то драгоценным и понять свое счастье только тогда, когда уже слишком поздно",

- вот девиз этой темы, которая разрывала мне сердце.

Герои
Надо отдать должное автору, сказав, что он очень любит своих героев, причем всех без исключения. Вы скажете, что все авторы любят свои персонажи. Увы, это не так! Читая некоторые романы, думаешь, что автор ненавидит не только своих героев, но и самих читателей, а вместе с ними - все человечество в целом (здравствуй, Флетчер). Уильямс не просто творит образы, он живет их жизнями, сопереживает им, чувствует все их душевные терзания. Он позволяет им совершать ошибки, геройствовать в пустоту, пропускает через семь кругов ада, создавая тем самым прекрасную почву для отражения психологических и психических особенностей каждого героя. Я полюбила их всех. Многие из них выросли на наших глазах и стали сильными личностями. Пусть поверхностно, но достаточно метко, задета тема "маленького человека" на примере нескольких героев. От таких персонажей не ждешь невероятных подвигов, однако, в этой истории подобным "маленьким и слабым" автор уготовил не самую последнюю роль. Еще вчера раздражавшие женские персонажи, сегодня были полностью мне понятны. Наравне с мужчинами, они стойко переносили тяготы драматичных событий, не уступая ни в храбрости, ни в выносливости сильному полу. Они искренние и их поступки, пусть даже не самые правильные и зачастую продиктованные импульсными побуждениями, создавали жизнь, продвигая всех к финалу.

Потрясающий заключительный аккорд

Финал трилогии оказался прекрасным. Автор сумел соединить все ниточки, не забыв ни одной. Все герои оказались при деле, причем в нужном месте в нужный момент, вызывая этой своевременностью восторг. Да! Многое было предсказуемо, скорее даже ожидаемо-желанно. Но Уильямс сделал финал, воистину, красивым, с эффектными эпизодами решения очевидных вопросов неординарными способами. Хочу сказать, чтобы яростные противников хэппи-эндов уняли свои голоса, потому что финал этой истории сложно назвать приторно счастливым. Чувствительные натуры найдут здесь возможность порыдать над судьбами героев, стирая с лица не только слезы радости. Это я говорю вам как эксперт в этой области. Финал включал в себя решающее сражение. И это было невероятно проникновенно и волнительно. Потому что все сражались, не щадя себя, с именами на устах тех, кто пожертвовал своей жизнью во благо человечества. Сражались так, чтобы эти жертвы не были напрасными. Все получили по заслугам и не только отъявленные злодеи. Многим пришлось заплатить за ошибки ценой собственной жизни и жизни любимых людей. Моя копилочка любимых авторов пополнилась именем Тэда Уильямса. Эта трилогия не относится к тем произведениям, прочитав которые, через 5 минут забываешь смысл прочитанного. Нет! "Орден манускрипта" надолго поселяется в мыслях читателей, оставляя за собой интересное послевкусие. Лично у меня, в качестве него - мысли о том, как часто мы выдаем желаемое за действительное и присваиваем людям благородные стремления, на которые те не способны. Мы оправдываем их поступки, пытаясь найти решения с позиции своего мировоззрения и забываем о том, что нельзя заставить человека смотреть на мир через призму своего сознания. Эта тупиковая мысль рано или поздно докажет свою никчемность. Грех - это разница в понятиях. И для кого-то цена миллионов человеческих жизней приравнивается к достижению цели во имя великой любви, а для кого-то - во имя безграничной власти.

Продолжение следует...
Спустя 24 года после написания "Ордена Манускрипта", автор радует своих поклонников продолжением под названием "Сердце того, что было утеряно". Поэтому, не теряя ни минуты, спешу читать новую книгу