10 мая 2019 г. 21:41

Поразительно, как пишет Булычёв! «Чуть выше Калязина, где Волга течёт по широкой, крутой дуге, сдерживаемая высоким левым берегом, есть большой, поросший соснами остров...» Такими словами начинается повесть «Половина жизни».

Я снова взялась прочитать фантастическое произведение и снова ощутила его абсолютную реалистичность. Но, надо вам сказать, такая тенденция мне нравится все больше и больше!

Вы только представьте. Далёкое будущее. Доктор Павлыш и его команда снова исследуют необъятные просторы вселенной и обнаруживают безжизненный космический корабль неизвестного происхождения. В процессе его изучения Павлыш приходит к выводу, что корабль принадлежал внеземной цивилизации. Сейчас он выведен из строя и в абсолютном одиночестве летает в безвоздушном пространстве. Но самое интересное открытие ждет читателя впереди. На борту корабля Павлыш обнаруживает то, что меньше всего здесь можно было бы найти... Записку на русском, начинающуюся словами «Меня зовут Надежда...». И ты уже, забыв обо всем, погружаешься в книгу с трепетом и волнением, желая узнать, кто же такая эта Надежда, каким образом она очутилась на корабле и как сложилась ее дальнейшая судьба.

Несмотря на очень маленький объем произведения, Булычёв сумел в нём раскрыть яркую и полную картину произошедших событий, затронул важные жизненные вопросы и проблемы: честности и верности, ответственности за свои поступки, милосердия и сострадания, способности помочь близким, даже рискуя собственной жизнью.

Сильная повесть, чтение которой займет пару часов, а мыслей и впечатлений вызовет на долгое время.