Ferrari

10 мая 2019 г. 20:09

Это не первая книга о концлагерях. Как-то так повелось, что я исключительно о них и читаю в мае и помню весь следующий год. И вообще всё вранье, когда говорят, что люди в нашей стране помнят о войне исключительно 9 мая, когда пьяные шатаются по паркам и орут УРА под салют. Наглейшая ложь. Но это так, лирика.

О концлагерях тяжело читать только в первый раз, это по началу у тебя стынет кровь в жилах, по всему телу шевелятся волосы и накатывают слёзы. Но мы обязаны снова и снова открывать эти книги и делиться друг с другом эмоциями о прочитанном. Мы должны помнить. Мы обязаны знать. Наша ответственность, чтоб не повторилось.

Книга не художественное произведение, автобиография. Людо Ван Экхаут прошел две тюрьмы и один концлагерь - Дахау. Звучит страшно, но в тюрьмах было лучше. Лучше было отношение к заключенным со стороны надзирателей. Даже пытки Людо вспоминает не с таким ужасом, в сравнении с тем, через что пришлось ему пройти в Дахау.
Отдельно хочется упомянуть капо.

Капо - привилегированный заключённый в концлагерях Третьего рейха, работавший на администрацию. "Капо" — это вообще актив нацистских концентрационных лагерей, привилегированная прослойка заключённых, осуществлявшая непосредственный, низовой контроль над повседневной жизнью простых заключённых"

По сути это те же заключенные, которые пошли против своего же народа за лишний кусок хлеба, сносную одежду и возможность жить в отапливаемой части барака. В своих издевательствах и жестокости они ни в чем не уступали офицерам Третьего рейха, отдельные персонажи в желание "выслужиться" и превосходили офицеров. Т.к. жили они все-таки дольше рядовых узников, то многие из них смогли дождаться момента выхода из концлагеря, мне интересно как они жили дальше со своей совестью и психикой.

Сами же узники концлагерей до последних вздохов старались оставаться людьми, оказывать друг другу взаимовыручку, различную помощь и в прямом смысле вытаскивали друг друга с того света, порой неся товарища на своих плечах, лишь бы его не погрузили на смертную тележку и не увезли в крематорий; порой парой лишних кусков хлеба; порой теплыми вещами, и не редко силой слова.

Людо Ван Экхаут рассказывает о различных издевательствах, которые пережил в Дахау, но об очень многих не упомянул. Вместе с этой книгой очень рекомендую прочесть «Черная книга» , это хорошая, но очень жуткая книга.