Po_li_na

10 мая 2019 г. 19:27

Как вы думаете: сколько слонов должно быть, чтобы их назвали стадом? Десять? Двадцать? А может быть, пятьдесят? А теперь представьте, что будет, если это огромное стадо слонов просто пробежит по комнате или промчится по клумбе с тюльпанами! От тюльпанов уж точно вряд ли что останется!

И вот представьте, что это самое стадо огромных слонов может заменить собою маленький мальчик, у которого в попе моторчик, а в ногах по две пружинки! Это образно, конечно. А на самом деле – обычный гиперактивный ребенок-фантазер. Который может прятать котлеты под кроватью, с аппетитом есть тюльпаны или бананы с кетчупом, валяться в грязи и носиться так, что дом трясется!

Как вы уже догадались, этот самый мальчик и есть «стадо слонов». Вернее – «Стадо слонов». Так его называет папа Альберт – серьезный ученый, цветовод, изобретатель, которому совсем не просто с таким сыночком, но который при этом почти не выходит из себя и безмерно любит свое непутевое чадо. Папу и сына ждут смешные (смотря для кого!) истории, веселые приключения дома и в детском саду. И, поверьте, папе Альберту проще придумать волшебное средство «Антислонин», которое восстанавливает сломанные после «слоновьего» бега цветы, чем заставить сына минутку посидеть на месте! И уж тем более – чем просить его, не бегать по клумбам!

Писатель Юлия Венедиктова специально не называет имени главного героя, ведь многие маленькие читатели узнают в нем самих себя. И в результате Стадо слонов может стать Димой, Петей, Колей – каждым из вас! Вторит ей и художник Полина Васильева, которая создала динамичные и даже музыкальные иллюстрации к произведению. Здесь «все вертится и кружится и несется кувырком»! Рассматривая их, дети будут фантазировать, сопоставлять и много-много смеяться! По небу здесь плывут большие черепахи-облака, солнце – космический корабль, люстра – тоже черепаха, но перевернутая, чемодан похож на ноут-бук! Вот такие чудеса! И лишь в самом конце книги художник подскажет нам, что речь-то вовсе не о слонах, изобразив маленького ангелоподобного человечка, стоящего перед зеркалом. Буйство красок и чувств! Африканский карнавал! Космические войны! Со всем этим сравнимо наличие в доме маленького «вождя краснокожих»! И при этом, конечно же, ребенок – это всегда праздник! И этот праздник живет на каждой страничке замечательной книги Юлии Венедиктовой!

Книга вышла в обновленной серии «Такие вот истории» (мне показалось, что чуть уменьшился формат). Твердая обложка, бумага тонированный офсет, цветные иллюстрации. Рекомендую для чтения 6+.