9 мая 2019 г. 14:09

4 Милая сказка для взрослых девочек

Тесса, одна из участниц отбора невест для короля, очень мечтательная, тихая и рассеянная девушка. Прибыв в замок Старой Птица, девушка в первую же ночь в замке столкнулась с раненым рыцарем, которого сначала приняла за призрака, а при повторной встрече решает, что он не совсем здоровый родственник короля. Ведь разговаривает и ведет себя этот странный человек как будто он из другой эпохи. По мере прохождения испытания девушка начинает подозревать, что в замке происходит что-то странное. Да и сам замок Старой Птицы, будто бы живет своей жизнью. И само Королевское Испытание проводится совсем не для того, чтобы выбрать достойную супругу для короля.

Тема отбора невест, наверное, самая избитая в женском романтическом фэнтези. Но Кира Измайлова сумела интересно обыграть эту тему. Тайна, которой окутан отбор и загадка замка, очень интригует, а временная петля очень неожиданным сюжетным поворот.
С первых страниц мне очень понравилось неспешное повествование, которое помогает погрузится в сказочную атмосферу истории. Однако ближе к концу книги мне стало немного скучно. Уже хотелось какой-то динамики и хоть некоторые сюжетные повороты были неожиданными и интересными, мне чего-то не хватило. Не смотря на то что книга местами кажется затянутой, бывали моменты, которые просто требовали объяснения. Поэтому осталось чувство недосказанности.
В целом книга не плоха, она легкая и романтичная, без эмоционального надрыва. Я бы назвала ее сказочкой для взрослых девочке.