Kumade

не колишній — цілком реальний "перт"

8 мая 2019 г. 13:15

Отличная книга и удачное открытие. Неспешное, но в то же время динамичное повествование. Простой, однако образный и поэтичный язык. Казалось бы разрозненные линии, в полной мере работают на сюжет, расцвечивая его новыми деталями и наделяя неповторимым восточным колоритом. Интересны и историческая канва (действие разворачивается в конце XIX века при последнем правителе Кокандского ханства), и описание быта, традиций, системы образования, делопроизводства, да и самой жизни согласно духовному учению. Но всю эту должную духовность, подобно скорпиону, жалят стяжательство, карьеризм, самодурство и подлость. И особенно яркими на их фоне, и в противоборстве с ними, выступают честность, справедливость, отвага, дружба и любовь.

И особенно ценно, что рассказчик не пришлый соглядатай-гяур, а сын этого народа, которого отделяет от изложенных событий всего каких-то пару-тройку десятков лет. Ещё живы свидетели и участники, а сама атмосфера знакома с рождения. Я не умаляю достоинства, скажем, таких замечательных романов как «Повесть о Ходже Насреддине. Очарованный принц» Леонид Соловьев или «Чингисхан. Батый (сборник)» Василий Ян , но история, пусть даже не из совсем первых уст, но уст, для которых язык героев книги родной, не может не привлекать или не внушать доверия.

Книга прочитана в рамках игры "ОТКРЫТАЯ КНИГА" 74 ТУР. Спасибо belka_brun за совет!